31 августа, 13:28

Пас в историю: В музее выставили футбольный мяч, который отбил Путин

Мяч, который отбил Путин на «Большой перемене», стал музейным экспонатом

Обложка © Макс / Артур Орлов

Читать на сайте Life.ru

Футбольный мяч, которым президент России Владимир Путин символически открыл церемонию закрытия «Большой перемены», пополнил коллекцию Музея первых. Об этом сообщил председатель правления Движения первых Артур Орлов в своём канале в «Максе».

Путин отдал пас. Видео © Макс / Артур Орлов

Запомнившийся эпизод произошёл 3 августа в Красноярске. Перед началом церемонии мальчик-соведущий отправил мяч в сторону президента. Путин отбил передачу, однако снаряд наткнулся на препятствие и неожиданно вернулся обратно. Глава государства мгновенно среагировал и нанёс второй точный удар, чем вызвал восторг у собравшихся в зале.

«Мяч, которым президент России Владимир Владимирович Путин дал старт церемонии закрытия финала флагманского проекта Движения первых «Большая перемена», стал частью нашего музея», — написал Орлов.

В коллекции Музея первых также хранятся предметы, связанные с пионерским прошлым страны, награды движения и подарки, привезённые из российских регионов и зарубежных государств.

«Большая перемена» является флагманским проектом Движения первых. Конкурс проходит при поддержке Росмолодёжи, Минпросвещения и Минобрнауки в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и входит в число проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Ещё в середине августа было известно, что памятный мяч сохранят после встречи в Красноярске. Тогда Life.ru рассказывал, как школьник назвал футбольный пас Владимира Путина «мощным и точным» и поделился впечатлениями от необычного эпизода на сцене.

Всё о победах, рекордах и спортивных интригах — читайте в разделе «Спорт» на Life.ru.