На 94-м году жизни умер бывший глава свердловской облдумы и экс-сенатор Сурганов
Вячеслав Сурганов. Обложка © ТАСС / Анна Майорова
На 94-м году ушёл из жизни Вячеслав Сурганов. Он руководил Верхней Пышмой, возглавлял региональный парламент и представлял область в Совете Федерации (1996—1997, 1998—1999), информирует департамент информполитики.
Губернатор Денис Паслер и областное правительство направили соболезнования близким, друзьям и соратникам почетного гражданина региона.
Будущий управленец появился на свет в июле 1933 года в Челябинской области. Высшее образование получил в Свердловском горном институте, после чего более двух десятилетий посвятил руководству Уральской геологоразведочной экспедицией. За эти годы при его участии было разведано большое число месторождений. Профессиональный опыт оказался востребован и за рубежом: специалиста командировали в Гану, Иран и Эфиопию.
Политическая карьера стартовала в марте 1990-го. Тогда его избрали председателем горсовета Верхней Пышмы, этот пост он занимал четыре года. Затем, с осени 1995-го по весну 1996-го, работал спикером Свердловской облдумы.
Параллельно, начиная с января 1996-го, он в течение почти полутора лет входил в состав верхней палаты парламента страны. Звание «Почётный гражданин Свердловской области» было присвоено ему в 2000 году.
Ранее Life.ru сообщал, что скончался поэт и бывший сенатор от Севастополя Андрей Соболев. Ему был 71 год.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.