Услышьте юрский период: Учёные реконструировали звуки древних лесов
Учёные воссоздали звуки юрского периода по окаменелым крыльям насекомых
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / AI
Учёные воссоздали звуки, которые разносились по лесам и полям Земли 165 миллионов лет назад. Сделать это удалось благодаря окаменевшим крыльям насекомых — они хорошо сохранились в ископаемом виде, в отличие от голосовых связок динозавров. Об этом пишет Daily Mail.
Крылья древних насекомых покрыты микроскопическими зазубринками. Когда одно крыло трётся о другое, возникает звук. Учёные изучили эти бороздки под микроскопом, загрузили данные в компьютер и с помощью современных моделей воссоздали, как могли звучать эти существа. Затем они соединили все звуки вместе — получился целый звуковой ландшафт юрского периода.
Некоторые из этих криков напоминают стрекотание цикад или сверчков, другие звучат как высокочастотные писки, а отдельные виды издавали ультразвук — за пределами человеческого слуха. Это удивило учёных, потому что раньше считалось, что ультразвук у насекомых появился позже — как защита от летучих мышей. Но эти находки доказывают, что насекомые «изобрели» ультразвук более 100 миллионов лет до появления летучих мышей.
По словам ведущего автора исследования, юрские леса вовсе не были тихими — они были наполнены самыми разными звуками, похожими на хор насекомых в современных тропиках. Некоторые из воссозданных криков даже использовали в документальном сериале «Динозавры» от Netflix, который продюсировал Стивен Спилберг.
Ранее учёные из Сибири обнаружили новый вид вымерших головоногих моллюсков — белемнитов, которые жили в морях в эпоху динозавров. Возраст находки — 139 миллионов лет, что на 6 миллионов лет больше, чем считалось раньше для этого геологического слоя. Это открытие заставило учёных пересмотреть хронологию и дополнить список древних существ, найденных на полуострове Нордвик.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.