Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 сентября, 09:57

Каллас села в лужу, пытаясь обвинить Россию в инциденте с дроном в Лейпциге

РИАН: Каллас попыталась связать Россию с дроном в Лейпциге, но осеклась

Обложка © ТАСС / EZRA ACAYAN / POOL / ЕРА

Обложка © ТАСС / EZRA ACAYAN / POOL / ЕРА

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась прямо увязать Россию с историей о беспилотнике в аэропорту Лейпцига в начале августа, но остановила себя на полуслове. Ситуация развернулась перед неформальной встречей министров обороны стран ЕС в Ирландии, пишет РИА «Новости».

«Давайте сначала выслушаем Германию, которая представит новости и информацию и поделится имеющимися у неё разведданными относительно этих атак. И затем, конечно, мы сможем обсудить, что ещё можем сделать. Ясно, что Россия также… ну, сейчас я опять напрямую это связываю, но пусть немцы заявят, кто за этим стоит», — сказала Каллас.

Она предложила дождаться, пока Берлин обнародует собственные данные и разведывательную информацию по этому инциденту, и только потом решать, какие шаги стоит предпринять сообща.

Несмотря на оговорку, Каллас снова возложила ответственность за провокации на Москву. По её словам, в разных странах фиксируется всё больше подобных действий со стороны России, поэтому Евросоюзу нужно подумать, как удержать её от новых шагов.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц пообещал в ближайшие дни объявить об ответных мерах после происшествия с БПЛА у аэропорта Лейпциг/Галле. Он отметил, что расследование почти завершено, а реакцию Берлин согласовывает с партнёрами по ЕС и НАТО, чтобы она не стала для союзников сюрпризом.

Напомним, ночью 4 августа в аэропорту Лейпциг/Галле был обнаружен беспилотник со взрывчаткой рядом с украинским грузовым самолётом Ан-124, что привело к временной остановке полётов и перенаправлению рейсов. Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт квалифицировал инцидент как «гибридную атаку» и «новый уровень опасности», отметив профессионализм исполнения и возможное участие иностранного государства.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar