В Непале ищут сейфы с деньгами и золотом, смытые разрушительным наводнением
ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
Полиция Непала разыскивает сейфы с наличными и ценностями, которые смыло во время разрушительного наводнения. По данным The Times of India, пострадали как минимум 20 банков.
Сейфы из отделений в Расуве, Дхадинге, Читване и других районах оказались либо унесены потоком, либо погребены под толстым слоем ила. Внутри находились деньги и другие ценности, в том числе золото.
Заместитель генерального инспектора полиции Аби Нараян Кафле сообщил, что правоохранители уже столкнулись со случаями взлома унесённых сейфов и кражи наличных.
Полиция продолжает поиски и пытается защитить найденные хранилища от мародёров. В одном из случаев правоохранители уже задержали 29 человек, которых подозревают во взломе смытого сейфа; у них изъяли более 9,2 млн непальских рупий.
Утром 26 августа на севере Непала произошло стихийное бедствие. Лавина, сошедшая в районе границы с Китаем, в примерно 20 километрах к северо-востоку от погранперехода «Расувагадхи», стала причиной паводка. Мощный поток воды, грязи и горных пород преодолел более 70 километров, разрушая деревни и затопляя обширные территории.
Ранее стало известно, что катастрофическое наводнение в Непале у границы с Тибетом вызвал не только сход ледника, но и обрушение части горного склона на пике Лангтанг-Лирунг. Геоморфологи Кристен Кук и Дэн Шугар пришли к такому выводу после анализа спутниковых снимков района до и после катастрофы.
Больше новостей о катастрофах и спасательных операциях — в разделе «Происшествия» на Life.ru.