Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 2 сентября, 09:36

Верховный суд РФ защитил пенсионера, лишившегося квартиры из-за липовой сделки

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

Верховный суд России защитил 89-летнего жителя Санкт-Петербурга, который лишился единственной квартиры из-за действий мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Пенсионер узнал о потере права собственности, когда обратился за выпиской из Росреестра. Выяснилось, что ещё в 2007 году квартира была оформлена на других людей по договору купли-продажи. Мужчина заявил, что не продавал недвижимость и не подписывал документы на её отчуждение. Он обратился в суд с требованием признать сделку недействительной. Однако первые три судебные инстанции отказали ему, сославшись на пропуск срока исковой давности.

Верховный суд отменил эти решения и указал, что нижестоящие суды не учли материалы проверки правоохранительных органов, где были установлены признаки мошеннических действий со стороны новых владельцев.

Кроме того, экспертиза подтвердила, что подпись пенсионера в договоре купли-продажи ему не принадлежит. После рассмотрения жалобы дело было направлено на новое рассмотрение.

А ранее Life.ru сообщал, что мошенники используют посуточные квартиры для кражи денег у москвичей. По данным прокуратуры, деньги могут передаваться и внутри арендованных помещений, куда людей направляют под разными предлогами.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar