Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 16:50

Дальнобойщики: Участок трассы, где перевернулся автобус, обслуживается плохо

По словам водителей, дорога на границе очень сложная, и недаром скорость по ней ограничена 60 км/ч.

Российские дальнобойщики, которые едут в сторону Финляндии, рассказали Лайфу о том, что участок трассы, на котором в четверг утром перевернулся пассажирский автобус, обслуживается финскими дорожниками недостаточно хорошо.

— Два-три раза в месяц мы ездим через Брусничное. Когда перед этим проходят снегопады, то дорога зачастую убрана не очень хорошо. А чтобы она была посыпана песком — я такого и не помню даже. Часто здесь бывает гололёд. Дорогая сама по себе сложная — вверх-вниз, вправо-влево, тяжеловато, конечно. Аварии здесь случаются очень часто. Хотелось бы, чтобы на этом участке дорогу чистили вовремя и посыпали песком, — поделился своим мнением водитель-дальнобойщик Василий Грисюк.

Подтвердили его слова о плохой уборке, а также сложности трассы и другие водители.

— Раньше финны следили за этой дорогой лучше. Буквально на прошлой неделе шёл снег, а трасса до сих пор ничем не посыпана — плохо следят за дорогой. Здесь идёт Сайменский канал, из-за этого часто на подъёмах и спусках образуется лёд. Наверняка у попавшего в ДТП автобуса не сработала тормозная система ABS. Возможно, было и нарушение скоростного режима. В результате всего этого водитель мог просто не справиться с управлением, — считает Александр Воронин.

Напомним, что трасса, на которой произошла авария, находится на территории России, но обслуживает дорогу Финляндия. Ранее сотрудник финляндского Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юрки Кархула рассказал Лайфу о том, что дорожники собирались посыпать песком трассу, но совсем немного не успели. Финны считают, что на этом участке необходимо построить новую дорогу, но этот вопрос находится в компетенции российской стороны.

16 марта в 8:50 на трассе Выборг — Брусничное, недалеко от границы с Финляндией, перевернулся пассажирский автобус "Ютонг", в котором находилось 32 пассажира. В результате ДТП погибло три человека, 20 человек получили травмы и были госпитализированы. Поездку организовал профсоюз ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar