Белоруссия подавала запрос на переход Александра Плющенко в мае

Обложка © ТАСС / Илья Московец/URA.RU
Союз конькобежцев Белоруссии в мае направлял запрос на открепление Александра Плющенко в Федерацию фигурного катания на коньках России. Об этом РИА «Новости» сообщил источник, близкий к ситуации.
По его словам, ФФККР получила обращения сразу от двух стран. Помимо белорусской стороны, юного спортсмена хотели принять в Азербайджане.
«Фигурист вместе с родителями принял решение перейти в Азербайджан, после Белоруссия отозвала запрос», — рассказал собеседник агентства.
О смене спортивного гражданства сына двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко стало известно в мае. Позднее бывший главный тренер белорусской сборной Олег Васильев подтвердил, что переговоры велись и с Минском. Однако, по версии специалиста, переход заблокировала руководитель национального союза Юлия Комлева.
В сентябре Александр Плющенко занял 13-е место на юниорском Гран-при в Анкаре, выступая за Азербайджан. За короткую и произвольную программы он набрал 171,65 балла. Этот старт стал первым международным турниром в его карьере.
Больше материалов о командах, звёздах и главных соревнованиях — в разделе «Спорт» на Life.ru.

