Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 12 октября, 06:18

Белоруссия приняла на вооружение лазерный комплекс «Шафран» против БПЛА

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

Белорусская армия приняла на вооружение лазерный комплекс «Шафран» для борьбы с беспилотниками. Система обнаруживает воздушные цели на расстоянии до 4,5 км и поражает дроны на дистанции до 1,5 км. Об этом сообщил председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрий Пантус.

«Лазерный комплекс «Шафран» отечественного производства успешно принят на вооружение, и нами продолжается работа уже по его модернизации с целью увеличения мощности, дальности и иных тактико-технических характеристик», — сказал Пантус телеканалу «Беларусь-1».

По данным Госкомвоенпрома, комплекс подтвердил свою эффективность во время испытаний. Он использует радиолокационные и оптико-электронные средства для разведки воздушного пространства и обнаружения беспилотников на расстоянии до 4 500 метров. Лазерная система поражает дроны на дистанции до 1 500 метров.

Ранее президент Российской академии наук Геннадий Красников сообщил, что учёные работают над совершенствованием лазерного оружия в России. Среди задач он назвал увеличение мощности и дальности лазерного луча, а также сокращение времени сопровождения цели.

Больше новостей о ракетах, системах ПВО и других вооружениях — в разделе «Оружие» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar