Винни-Пух остаётся в Нью-Йорке: Британия не станет отбирать знаменитого медведя у американцев
Британия опровергла планы вернуть оригинального Винни-Пуха из США

Кадр из мультфильма «Винни Пух и медовое дерево» (1966 год), режиссёр Вольфганг Райтерман, сценаристы Ларри Клеммонс, Ксавьер Атенсио, по книгам Алана Милна
Посольство Великобритании в США опровергло сообщения о кампании по возвращению оригинального плюшевого Винни-Пуха и его друзей из Нью-Йорка на историческую родину. Британские дипломаты заявили, что игрушки находятся в надёжных руках Нью-Йоркской публичной библиотеки, хотя возможность их временного визита в Соединённое Королевство остаётся открытой. Соответствующее сообщение опубликовано в соцсети X.
«Сообщения о кампании по возвращению Винни-Пуха беспочвенны», — говорится в заявлении.
Дипломаты отметили, что Пух и его друзья каждый год радуют тысячи детей в Нью-Йорке. При этом Великобритания по-прежнему готова принять знаменитого медвежонка, если тот захочет ненадолго приехать на родину.
Поводом для заявления стала публикация The Washington Post, посвящённая столетию первой книги Алана Милна о Винни-Пухе. Газета рассказала о попытках вернуть в Великобританию оригинальные игрушки Кристофера Робина — сына писателя, которые послужили прототипами литературных персонажей.
В 1947 году игрушки отправились в США для продвижения книг Милна. Позднее американский издатель передал коллекцию Нью-Йоркской публичной библиотеке, где она хранится с 1987 года.
В апреле королева Камилла сама посетила библиотеку и подарила коллекции игрушечного Крошку Ру, которого прежде не было среди оригинальных экспонатов. В посольстве Великобритании положительно оценили это символическое воссоединение.
Нью-Йоркская публичная библиотека с юмором отреагировала на заявление дипломатов: «Для тех, кто интересовался: ре-ПУХ-триации не будет». Так учреждение обыграло слово «репатриация».
Напомним, в Великобритании вновь заговорили о возвращении оригинального плюшевого Винни-Пуха из США. Вместе с медвежонком британцы хотели хотя бы временно вернуть Пятачка, ослика Иа-Иа, Тигру и Кенгу. Писатель Джайлс Брандрет, лично знавший Кристофера Робина, рассказал, что в 2024 году приезжал в Нью-Йорк от имени королевы Камиллы и предлагал организовать выставку в Букингемском дворце. Однако руководство библиотеки отказалось отпускать игрушки, сославшись на их возраст и хрупкость.

