Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 23 сентября, 19:40

Британские военные начали блокировать работу спутников других стран

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / 3Dsculptor

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / 3Dsculptor

Британские военные запустили наземную систему, чтобы глушить или блокировать работу спутников других стран. Таким образом они стремятся снизить угрозы для своих вооружённых сил. Об этом сообщила Би-би-си.

Королевские ВВС применяли эту систему в 2025 году для «сдерживания противников». Её используют для противодействия спутникам государств, которые Лондон относит к враждебным.

Система нужна в том числе для того, чтобы спутники других стран не отслеживали перемещения британских подводных лодок с ядерным оружием. Кроме того, её рассматривают как средство защиты секретных военных операций, включая действия с участием сил специального назначения. Доподлинно неизвестно, кто именно предоставил технологию для разработки такой системы.

Источники считают, что наземные противоспутниковые системы есть и у некоторых других государств.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил, что количество российских космических аппаратов на орбите приблизилось к 400. Около 60 спутников Россия вывела в космос с начала 2026 года. В числе российских космических аппаратов находятся спутники связи, навигации и дистанционного зондирования Земли.

Главные события России и мира здесь и сейчас — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar