Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 3 ноября, 15:00

На Ямале открылся первый в России отдел госдизайна

Обложка © Telegram / Правдзинский

Обложка © Telegram / Правдзинский

В Ямало-Ненецком автономном округе начал работу первый в России отдел государственного дизайна, включённый непосредственно в структуру региональных органов власти. Новое подразделение займётся созданием единого визуального стиля ведомств и муниципалитетов. Об этом сообщили в управлении делами правительства ЯНАО.

Отдел реализации проектов в сфере государственного дизайна заработал 1 ноября в составе управления внешних связей. Его основная задача — разработать единые правила использования мастер-бренда Ямала и обеспечить их применение в государственных учреждениях.

«Отдел создается, чтобы собрать единую систему применения бренда. Чтобы на уровне разных госструктур и муниципалитетов сложилось чёткое понимание, как, когда и где его использовать», — пояснила заместитель управляющего делами правительства ЯНАО Лиана Хайруллина.

В отличие от других регионов, где подобные команды работают на базе автономных некоммерческих организаций, ямальские дизайнеры будут трудиться непосредственно в правительственной структуре. Они смогут сопровождать проекты на всех этапах — от первоначальной идеи до реализации.

Создать подразделение помогла Мастерская управления «Сенеж», разработавшая программу «Департамент дизайна». Её участники осваивают подходы к формированию внутренних дизайнерских команд в государственных учреждениях.

Ранее Life.ru сообщал о подготовке международной выставки «Русский дом. Креативные регионы» в Москве. Мероприятие было прошло 7–9 октября и объединило дизайнеров и производителей из разных регионов России. Организаторы получили более 100 заявок от специалистов со всей страны, а Минэкономразвития представило планы по развитию системы поддержки креативных индустрий.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar