Деньги станут бумажками, а ИИ не подчинится богачам: Маск предсказал будущее
Маск: В будущем деньги потеряют свою значимость

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Frederic Legrand — COMEO
Деньги в будущем могут утратить своё значение, а товары и услуги станут доступны каждому человеку без привычных финансовых ограничений. Такое предположение высказал американский предприниматель Илон Маск, рассуждая о перспективах развития искусственного интеллекта.
По мнению миллиардера, человечество может прийти к устройству общества, при котором люди смогут получать любые необходимые им товары и услуги. При этом Маск не уточнил, когда подобные изменения могут произойти и за счёт каких экономических механизмов.
«Я не думаю, что деньги будут иметь значение в будущем. Любой человек получит доступ к любым товарам и услугам, каким пожелает», — сказал предприниматель.
Отдельно Маск затронул вопрос контроля над искусственным интеллектом. Он выразил сомнение, что наиболее обеспеченные люди смогут распоряжаться интеллектуальными системами по своему усмотрению.
«И я не думаю даже, что системы ИИ будут контролироваться так называемыми богатыми людьми. Я думаю, они сами себя будут контролировать», — предположил бизнесмен.
Ранее Life.ru рассказывал о предложении Маска выплачивать людям деньги из-за развития ИИ. Предприниматель выступил за введение всеобщего высокого дохода для граждан, чью работу могут заменить нейросети и роботы. По его мнению, автоматизация позволит производить настолько много товаров и услуг, что дополнительные выплаты населению не приведут к инфляции.
Больше новостей о развитии нейросетей, робототехники и цифровом будущем — в разделе «Технологии» на Life.ru.

