Действовал по указке кураторов: Подростку из Рязани предъявили обвинение в теракте на железной дороге
17-летнего жителя Рязани обвинили в теракте на железной дороге
17-летнего жителя Рязани обвинили в совершении террористического акта на объекте железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщили в Следственном комитете России. По версии следствия, подросток действовал под воздействием угроз со стороны кураторов, которые связывались с ним через мессенджер.
Следствие считает, что подростка использовали для атаки на железнодорожный объект. Видео © Telegram / Следком
Как установили следователи, 27 августа молодой человек приобрёл легковоспламеняющуюся жидкость и отправился к одному из участков железнодорожного перегона. Там он совершил поджог батарейного шкафа, предназначенного для размещения аккумуляторов резервного питания железнодорожных устройств.
После этого подозреваемый скрылся с места происшествия. Позже его задержали сотрудники Следственного комитета совместно с представителями МВД и ФСБ.
Суд избрал подростку меру пресечения по ходатайству следствия. Сейчас проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего.
В СК напомнили, что диверсии и теракты на объектах транспортной инфраструктуры относятся к особо тяжким преступлениям. Уголовная ответственность по таким статьям для несовершеннолетних наступает с 14 лет.
Ранее Life.ru рассказывал, что украинские спецслужбы активно используют искусственный интеллект и специальные алгоритмы для поиска в интернете пользователей, склонных к радикальным взглядам, особенно среди молодёжи. Вербовка ведётся через игровые платформы и сайты с обещаниями быстрого заработка.
Всё о происшествиях, задержаниях и работе правоохранителей — читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.
Обложка © Telegram / Следком

