Экс-глава Коми Гайзер вышел на свободу после 11 лет колонии

Вячеслав Гайзер. Обложка © РИА Новости / Антон Денисов
Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер вышел на свободу после отбытия 11-летнего срока. Он покинул ИК-6 в Тверской области, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
«Это произошло в связи с тем, что срок его наказания истёк», — рассказал собеседник агентства. Когда именно Гайзер покинул колонию, не уточняется. Официально срок его заключения истёк 18 сентября 2026 года.
Гайзера задержали в сентябре 2015 года вместе с другими фигурантами масштабного уголовного дела. В июне 2019-го Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего руководителя региона к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 миллионов рублей.
Суд признал его виновным в мошенничестве, получении взяток в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путём. При этом обвинение в создании и участии в преступном сообществе с Гайзера и других фигурантов сняли — по этой статье их оправдали.
А ранее Life.ru писал, что обвиняемый во взятке экс-замглавы Подмосковья Илья Бронштейн исчез в зоне СВО. По данным следствия, в 2024 году он получил через посредника 25 млн рублей за содействие при проведении конкурса на поставку оборудования для школ Московской области.
Больше новостей о громких уголовных делах, расследованиях и приговорах — в разделе «Криминал» на Life.ru.

