Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 21 октября, 13:20

Грузия назначила нового спецпредставителя по связям с Россией

Обложка © Facebook (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации)/MFA of Georgia

Обложка © Facebook (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации)/MFA of Georgia

Георгий Зурабашвили назначен специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией. О кадровом решении сообщил глава грузинского правительства Ираклий Кобахидзе на брифинге.

«Мирное урегулирование конфликта с Россией, сохранение и развитие существующих торгово-экономических связей, а также постоянный диалог по гуманитарным вопросам являются одними из важнейших приоритетов нашей страны», — сказал он.

Ранее Зурабашвили занимал пост первого заместителя министра иностранных дел республики, на который был назначен в июле 2025 года. До этого дипломат несколько лет представлял Грузию в Ирландии в качестве посла.

Должность спецпредставителя по связям с Москвой оставалась вакантной с августа, когда предыдущий представитель Георгий Каджая покинул её по собственному желанию. Он занимал этот пост с марта 2024 года, сменив Зураба Абашидзе, который отвечал за контакты с Россией на протяжении 12 лет.

Ранее Life.ru сообщал, что Кобахидзе назвал отказ Грузии присоединяться к антироссийским санкциям правильным и прагматичным решением. По словам премьера, правильность выбранного курса подтвердили действия США, которые временно разрешили операции с российским дизельным топливом. Кобахидзе напомнил, что Тбилиси подвергался серьёзной международной критике из-за нежелания вводить ограничения против Москвы.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar