ИИ займётся маршрутами и расписанием: Путин поручил цифровизировать общественный транспорт
Путин поручил внедрить ИИ для оптимизации расписания транспорта

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
Искусственный интеллект в России планируют использовать для прогнозирования пассажиропотока, составления расписания и оптимизации маршрутов общественного транспорта. Владимир Путин поручил разработать соответствующую дорожную карту, сообщается на сайте Кремля.
План мероприятий предстоит подготовить Правительству РФ совместно с профильной комиссией Госсовета и Российской академией наук. Он должен охватить все виды общественного транспорта.
Среди задач — использование ИИ для прогнозирования спроса на перевозки. На основе этих данных технологии должны помочь оптимизировать расписание движения и маршрутные сети.
Отдельное направление касается технического состояния транспорта. Искусственный интеллект предлагается применять для анализа подвижного состава и выявления возникающих с ним проблем.
Для пассажиров также планируется развивать интеллектуальные сервисы. В перечне поручений упоминаются чат-боты и голосовые ассистенты, которые смогут помогать пользователям общественного транспорта.
Дорожную карту необходимо разработать и утвердить до 1 декабря 2026 года.
Ранее Life.ru сообщал, что Путин призвал активнее внедрять искусственный интеллект в работу общественного транспорта. Президент отмечал, что такие технологии способны точнее определять потребности пассажиров, совершенствовать расписание и выстраивать маршрутные сети.
Больше новостей о цифровых технологиях и внедрении искусственного интеллекта — в разделе «Технологии» на Life.ru.

