Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 17 октября, 21:11

Киевляне ищут жильё на западе Украины: В Тернополе аренда взлетела на 80%

Аренда квартир на западе Украины подорожала на 80% за год

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

Стоимость аренды квартир в западных регионах Украины за год выросла на 23–80%, причём наиболее резкое подорожание зафиксировано в Тернопольской области. Об этом сообщает РИА «Новости», изучив данные украинских площадок недвижимости, в том числе сервиса ЛУН.

В Тернопольской области арендные ставки увеличились на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Теперь съём квартиры обходится в среднем в 18 тысяч гривен (около 33,5 тысячи рублей) в месяц.

Значительный рост цен наблюдается и в соседней Ивано-Франковской области. Там аренда подорожала на 44%, достигнув в среднем 22,5 тысячи гривен (почти 42 тысячи рублей). Во Львовской, Хмельницкой, Ровненской и Волынской областях стоимость съёмного жилья также выросла — на 23–44% за год.

По данным агентства, удорожание аренды сопровождается переездом жителей центральных регионов Украины на запад страны. Некоторые украинские СМИ связывают эту тенденцию с опасениями населения остаться зимой без электричества.

На этом фоне в Киеве наблюдается противоположная ситуация. По информации издания Insider.ua, столичные жители всё активнее выставляют квартиры на рынок аренды, увеличивая предложение жилья. Руководитель агентства недвижимости «Киев дом сервис» Андрей Романов ранее также сообщил о сокращении числа сделок на треть и снижении цен на недвижимость.

Согласно приведённым данным ЛУН, в среднем аренда квартиры в Киеве составляет около 16 тысяч гривен (почти 30 тысяч рублей). При этом в Киевской области цены за год снизились на 6%, а в Сумской — на 8%. В остальных регионах, по информации агентства, арендные ставки выросли.

Ранее Life.ru сообщал, что перед зимой спрос на аренду квартир в западных регионах Украины превысил предложение в 15–18 раз. Наиболее высокий интерес к съёмному жилью отмечался в Тернопольской и Ровненской областях. Рост спроса также связывали с переездами жителей других частей страны.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar