Мишустин поручил усилить защиту учётных записей на «Госуслугах»

Михаил Мишустин. Обложка © Life.ru
В России намерены усилить защиту учётных записей пользователей портала «Госуслуги» и проработать дополнительные условия для входа и восстановления доступа. Такое поручение Михаил Мишустин дал Минцифры на форуме «Цифровые решения».
Премьер связал необходимость дополнительных мер с развитием искусственного интеллекта. По его словам, злоумышленники всё активнее используют технологии для имитации голоса, внешности и поведения людей.
Мишустин также отметил, что ИИ-агенты уже способны самостоятельно обращаться к сервисам, менять записи, инициировать транзакции и проводить кибератаки. Для противодействия таким угрозам, подчеркнул он, нужны совместные усилия всей отрасли информационной безопасности.
«Министерству цифрового развития, конечно, необходимо усилить и защиту учетных записей портала госуслуг, которым пользуются уже 120 миллионов человек. Их данные должны надежно храниться. Проработайте дополнительные условия для входа на платформу или при восстановлении доступа к ней», — поручил глава правительства.
Мишустин добавил, что независимые специалисты уже привлекаются к поиску уязвимостей в государственных информационных системах. За обнаружение такой бреши на «Госуслугах» вознаграждение может достигать 1 млн рублей, и эту практику премьер предложил расширять.
По словам главы кабмина, за первые восемь месяцев 2026 года количество преступлений в цифровой сфере сократилось почти на треть. Форум «Цифровые решения» проходит в Москве с 6 по 10 октября.
Ранее Михаил Мишустин назвал российские цифровые госуслуги одними из самых развитых в мире. По словам премьер-министра, по части предоставления государственных сервисов в электронном формате Россия находится на самом высоком уровне.
Больше новостей о цифровых сервисах и информационной безопасности — в разделе «Технологии» на Life.ru.

