Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 29 октября, 14:05

На 521 должность меньше: Башкирия готовится сократить лимит чиновников

Число муниципальных служащих в Башкирии хотят урезать на 10%

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / MymoonP

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / MymoonP

В Башкирии предлагают уменьшить предельную численность муниципальных служащих на 521 единицу — с 5177 до 4656. Снижение на 10,1% предусмотрено на 2027–2028 годы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект постановления, подготовленный региональным Минфином.

Изменения затронут 63 города и района республики. При этом лимит заместителей глав администраций останется прежним — 347 должностей. Документ пока проходит экспертизу.

В Уфе предельную численность служащих могут уменьшить на 114 единиц — с 1139 до 1025. В Стерлитамаке лимит снизится со 150 до 135. Поправки подготовлены для исполнения указа главы Башкирии об оптимизации численности работников госорганов и госучреждений, подписанного 26 октября. Согласно пояснительной записке, сокращение должно составить от 10 до 15%.

Проект также меняет нормативы расходов на содержание местных органов власти. Однако снижение численности не означает одинакового изменения этих показателей: в девяти муниципалитетах нормативы к 2028 году вырастут.

Ранее сообщалось, что внедрение искусственного интеллекта в работу государственных ведомств может привести к сокращению численности сотрудников госсектора. Такую возможность допустил министр финансов России Антон Силуанов, отметив, что новые технологии уже используются в Минфине.

Больше новостей о решениях региональных властей и местном самоуправлении — в разделе «Политика России» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar