Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 6 ноября, 11:14

На фармзаводе «Эском» в Ставрополе второй раз за сутки вспыхнул пожар

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

Фармацевтический концерн «Эском» в Ставрополе второй день подряд охвачен пожарными происшествиями. Не прошло и суток после возгорания в шахте лифта, как огонь вспыхнул уже на складе с тарой. Площадь нового пожара предварительно достигла 100 квадратных метров, а над предприятием наблюдается сильное задымление. Об этом сообщил глава города Иван Ульянченко.

На территории завода работают 37 спасателей и 11 единиц техники. К ликвидации последствий подключились городские экстренные службы. По данным регионального управления МЧС, пожарные продолжают борьбу с огнём. Информации о пострадавших при новом возгорании пока не поступало.

«Это уже второй случай на предприятии за неделю, ситуацию держу на личном контроле. С причинами возгорания будут разбираться эксперты», — написал Ульянченко в своём канале в мессенджере Max.

Серия происшествий заставила городские власти отдельно заняться вопросами безопасности промышленных объектов. Мэр распорядился созвать внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием руководителей промышленного блока Ставрополя. На встрече намерены вновь обсудить соблюдение противопожарных требований на городских предприятиях.

Первый пожар на «Эскоме» произошёл утром 5 ноября. Тогда пламя вспыхнуло в шахте лифта на третьем этаже производственного здания. Спасателям пришлось разбирать металлические конструкции, чтобы добраться до очага возгорания. Из помещений эвакуировали 20 человек, а площадь пожара составила 30 квадратных метров. На месте работали 29 сотрудников МЧС и семь единиц техники. Огонь удалось полностью ликвидировать, погибших и пострадавших не было.

Концерн «Эском» специализируется на выпуске лекарственных препаратов, в том числе инфузионных растворов, применяемых в медицинских учреждениях. Пока неизвестно, затронул ли новый пожар производственные линии и повлияет ли произошедшее на работу предприятия. Причины обоих возгораний предстоит установить специалистам.

Крупные промышленные пожары уже становились серьёзной проблемой для Ставрополя. В июле Life.ru рассказывал, как на складе лакокрасочных материалов в индустриальном парке «СКИП Мастер» огонь разросся до пяти тысяч квадратных метров. Пожар начался на проспекте Кулакова, а его предварительной причиной городские власти называли разгерметизацию газового баллона. Ситуация быстро осложнилась: пламя распространялось по складским помещениям, из которых успели эвакуироваться около 150 человек. Для борьбы с огнём привлекли более 160 спасателей, 36 единиц техники и вертолёт Ми-8, сбрасывавший воду на горящее здание. Один человек пострадал. После происшествия прокуратура Промышленного района организовала проверку, чтобы установить обстоятельства возгорания и выяснить, соблюдались ли на объекте требования пожарной и промышленной безопасности. Теперь вопросы противопожарной защиты предприятий вновь оказались в центре внимания городских властей.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar