Нефтяная зависимость снижается: Силуанов оценил устойчивость бюджета России
Силуанов: Бюджет РФ на ближайшие три года устойчив к любым сценариям

Антон Силуанов. Обложка © Life.ru
Проект федерального бюджета России на ближайшие три года предусматривает самые разные сценарии развития экономики. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
Одним из факторов такой устойчивости глава Минфина назвал снижение зависимости государственных доходов от нефтяной конъюнктуры. Базовую цену российской нефти Urals планируется сократить с $59 за баррель в текущем году до $50 в предстоящую трёхлетку.
Одновременно должна уменьшиться доля нефтегазовых поступлений. По словам Силуанова, в 2027–2029 годах она не превысит 17% доходов федерального бюджета.
«Отмечу, что подготовленный проект бюджета устойчив к любым сценариям», — подчеркнул министр.
Проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов Правительство уже внесло в Государственную думу. Документ предусматривает в 2027 году доходы в размере 43,3 трлн рублей и расходы на уровне 48,8 трлн рублей.
Ранее Антон Силуанов заявил, что реальные доходы россиян в 2027 году, по прогнозу Минфина, вырастут на 1,4%. В 2028–2029 годах показатель, как ожидается, будет прибавлять уже в среднем по 2,5% ежегодно. Министр связал такую динамику с параметрами бюджетной политики, снижением давления на денежное предложение и расширением возможностей для частного кредитования. По его словам, этот подход также должен способствовать замедлению инфляции, снижению процентных ставок и поддержанию макроэкономической стабильности.
Больше новостей о государственных финансах, бюджете и макроэкономических показателях — в разделе «Экономика РФ» на Life.ru.

