Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 4 октября, 02:22

Партия премьера Латвии лидирует на выборах в Сейм

Обложка © ТАСС / ЕPA / VALDA KALNINA

Обложка © ТАСС / ЕPA / VALDA KALNINA

Партия премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса «Объединённый список» вышла в лидеры после начала подсчёта голосов на выборах в Сейм. По последним опубликованным данным ЦИК, политическая сила набирает 31,273%.

На втором месте пока находится партия «Латвия на первом месте» с 13,178%. Следом идут «Прогрессивные», которые получают 12,379%. «Новое единство» набирает 8,042%.

Речь идёт лишь о первых результатах. К 01:14 4 октября на странице подсчёта ЦИК были учтены 33 971 избиратель, поэтому расстановка сил и проценты ещё могут измениться по мере поступления новых протоколов.

Всего на 100 мест в 15-м Сейме претендуют представители 14 партий. Для прохождения в парламент политической силе необходимо получить не менее 5% голосов.

В голосовании приняли участие не менее 788 044 человек — 50,59% граждан, имеющих право голоса. Явка оказалась ниже, чем на парламентских выборах 2022 года, когда она составляла 59,41%.

Ранее Life.ru рассказывал, что непосредственно перед голосованием объединение «Суверенная власть / Младолатыши» занимало второе место в опросах, набирая 9,4%, тогда как «Объединённый список» Кулбергса поддерживали 14,4% респондентов.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar