Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 2 ноября, 21:13

Польша начала спецоперацию у границы с РФ под предлогом угрозы диверсий

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

Польские власти начали специальную операцию в приграничных с Россией районах из-за предполагаемой угрозы диверсий. В Варминско-Мазурское и Подляское воеводства перебросили дополнительные подразделения полиции, включая антитеррористические. Об этом рассказал радиостанции RMF FM главный комендант польской полиции Марек Боронь.

Для координации операции в Главной комендатуре полиции Польши создали специальный штаб. К мероприятиям также привлекли армию, Пограничную стражу и спецслужбы, а непосредственное участие принимают полицейские управления Ольштына и Белостока. По словам Бороня, действия носят превентивный характер и направлены на защиту жителей приграничных территорий.

Поводом для усиления охраны стали предупреждения польской Службы военной разведки и разведок союзных государств. Как утверждает RMF FM, на прошлой неделе силовики получили сведения о возможных диверсиях в ближайшие дни, включая попытки проникновения через границу вооружённых групп. При этом конкретных доказательств подготовки подобных действий представлено не было.

Ранее Life.ru сообщал о размещении новой партии южнокорейских танков K2 «Чёрная пантера» вблизи Калининградской области. Бронетехнику передали подразделениям 16-й механизированной дивизии в районе города Бранево вместе с боеприпасами и комплектами для обслуживания. Польская армия получает эти машины с 2024 года, заменяя ими устаревшие PT-91 Twardy.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar