Посол РФ Лукашик заявил, что Черногория вступит в ЕС в 2028 году

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / trabantos
Отношения России и Черногории приблизились к нулевой отметке на фоне решения Подгорицы отменить безвизовый режим для россиян. Об этом заявил посол РФ в республике Александр Лукашик в интервью ТАСС. По словам дипломата, балканская страна планирует в 2028 году выступит в ЕС.
«Введение визового режима [в отношении россиян] свидетельствует о продолжении курса черногорского руководства на разрыв связей с нашей страной, которые и без того в настоящее время приближаются к нулевым показателям», — отметил Лукашик.
Дипломат объяснил действия Подгорицы стремлением согласовать внешнюю политику и политику безопасности с Евросоюзом. Черногория рассчитывает стать полноправным членом объединения уже через два года.
Такую цель подтверждают и сами черногорские власти. Правительство страны намерено завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2026 года, а в 2027-м перейти к подписанию и ратификации договора о членстве. При этом окончательные сроки зависят от выполнения необходимых условий и решений стран Евросоюза.
Одним из шагов на пути к европейской интеграции стала отмена безвизового режима с Россией. С 1 ноября 2026 года россиянам для посещения Черногории потребуется национальная виза либо действующая виза ряда других государств, включая страны Шенгенской зоны. Подгорица уже официально уведомила Москву о прекращении прежнего соглашения о взаимных поездках.
Ранее Life.ru рассказывал, как изменятся правила въезда россиян в Черногорию с 1 ноября. По словам посла Александра Лукашика, оформить национальную визу можно через визовые центры VFS Global или непосредственно в посольстве республики в Москве. При этом обладателям действующих виз некоторых других стран отдельное черногорское разрешение не потребуется.
Больше новостей о международных отношениях, дипломатии и решениях зарубежных властей — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

