«Пушечное мясо»: Военэксперт раскрыл реальную роль новых мобилизованных в планах ВСУ
Эксперт Сивков: Новые мобилизованные ВСУ не годятся для контрнаступления

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Parilov
Мобилизованные по новым правилам украинцы не смогут составить кулак для полноценного наступления. Уровень их подготовки слишком низок, чтобы вести сложные боевые действия. Об этом NEWS.ru рассказал доктор военных наук, капитан I ранга запаса Константин Сивков.
По его словам, участь этих людей — быть «пушечным мясом» или подкреплением. Наступать должны подготовленные части, а у новобранцев нет необходимой выучки.
«Составить какой-то мощный кулак и устроить отдельный новый контрнаступ этими мобилизованными невозможно», — приводит издание слова эксперта.
Сивков объяснил: наступление — одна из самых сложных форм ведения боевых действий. Для него нужен особо подготовленный личный состав и соответствующая выучка. У этих мобилизованных её нет.
Кроме того, управлять массой плохо обученных новобранцев крайне сложно. Вместе с задержками самой мобилизации это не позволяет ВСУ эффективно использовать ресурс.
«ВСУ одномоментно их всех не соберут», — уточнил аналитик. По его словам, в реальности будет долгий процесс: сбор, подготовка так называемых батальонов усиления, которые затем направят на пополнение понёсших потери частей.
А ранее Life.ru писал, что в Верховной раде предложили оставить бронь от мобилизации только Владимиру Зеленскому и министрам. Депутат Марьяна Безуглая предложила народным избранникам установить особый порядок прохождения службы.

