Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 28 сентября, 17:32

Репродуктивную диспансеризацию прошли уже 11,4 млн россиян

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

За первые восемь месяцев 2026 года репродуктивную диспансеризацию прошли 11,4 млн россиян в возрасте от 18 до 49 лет. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя».

Из общего числа обследованных 6,3 млн составили женщины и 5,1 млн — мужчины. По словам главы Минздрава, у 25% представителей обоих полов выявили факторы риска развития заболеваний репродуктивной системы.

Кроме того, по итогам обследований на диспансерное наблюдение со впервые установленным диагнозом поставили 16% женщин и 18% мужчин. Репродуктивная диспансеризация предназначена для раннего выявления заболеваний и состояний, которые могут повлиять на возможность зачатия, течение беременности и здоровье будущего ребёнка.

В этом году власти отдельно обращали внимание на необходимость расширять охват таких обследований. В апреле Владимир Путин призвал активнее привлекать к репродуктивной диспансеризации как женщин, так и мужчин. Тогда Мурашко отмечал, что интерес к проверкам репродуктивного здоровья растёт, причём мужчины стали проходить их заметно активнее. Сама диспансеризация проводится для граждан в возрасте от 18 до 49 лет и направлена прежде всего на раннее выявление рисков и заболеваний

Самое важное о медицине, советы врачей и новые исследования — в разделе «Здоровье» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar