РКН отразил более 3,2 тысячи DDoS-атак за сентябрь

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
Специалисты Роскомнадзора за сентябрь отразили 3 206 DDoS-атак на защищаемые системы органов государственного управления, финансового сектора и операторов связи. Об этом сообщило ведомство.
Самая мощная атака за месяц достигала 1,07 Тбит/с при скорости 132,18 млн пакетов в секунду. Самая продолжительная продолжалась трое суток и 42 минуты.
Основной целью злоумышленников стал государственный сектор. Больше всего подобных инцидентов специалисты зафиксировали в Центральном федеральном округе. Чаще всего вредоносный трафик поступал с IP-адресов, зарегистрированных в Бразилии, США, Аргентине, Украине и Германии.
За сентябрь Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования также заблокировал 2 484 фишинговых ресурса и 667 сайтов с вредоносным программным обеспечением. Кроме того, специалисты выявили и устранили 1 093 нарушения маршрутизации трафика со стороны 250 организаций.
Для сравнения, в августе Роскомнадзор отразил 1 663 DDoS-атаки и заблокировал 2 917 фишинговых сайтов. Таким образом, количество отражённых атак в сентябре оказалось почти вдвое выше. В сентябре повышенная активность фиксировалась в том числе во время выборов: атакам подвергались ресурсы ЦИК, дистанционного электронного голосования, «Госуслуг» и московской информационной инфраструктуры.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

