«Рука повисла, я понял — это седьмой»: Петербуржец пережил череду инсультов и научился моментально спасать себя
В Петербурге пациент пережил семь инсультов и рассказал о первых симптомах

Обложка © Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Житель Санкт-Петербурга Владимир Володин перенёс семь инсультов и научился самостоятельно распознавать признаки опасного состояния. Последний приступ случился после ночной смены: мужчина почувствовал, что у него перестала работать рука, и попросил коллегу немедленно вызвать скорую помощь. Его историю рассказал телеканал «Санкт-Петербург».
Житель Северной столицы пережил семь инсультов. Видео © Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
«Я понял, что инсульт, потому что вышел со смены, а у меня рука повисла, и чувствую, что всё. Я напарнику сказал: вызывай срочно скорую. Он говорит: «Да ладно». А я говорю: инсульт, седьмой», — вспоминает Володин.
Сейчас мужчина находится в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. По словам врачей, на этот раз тяжёлых последствий удалось избежать. Ранее пятый инсульт настиг Владимира за рулём автомобиля: из-за внезапной потери контроля над конечностями он попал в лобовое столкновение с такси. Шестой приступ произошёл 9 мая 2026 года и сопровождался онемением руки, потерей речи и способности ходить.
Как пояснила невролог Ангелина Потапова, одной из причин повторных инсультов у пациента стали хронические заболевания. Медики подобрали ему терапию для коррекции сердечного ритма, поскольку аритмия является одним из факторов риска ишемического инсульта.
Специалист предупредила, что опасное нарушение мозгового кровообращения встречается не только у пожилых. В больницу поступают и пациенты в возрасте 20–30 лет. Среди основных тревожных признаков — внезапная слабость в конечностях, онемение половины лица, замедленная или невнятная речь. При появлении таких симптомов необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
В рамках недели борьбы с инсультом десятки петербуржцев прошли бесплатные обследования сосудов. В Александровской больнице желающие смогли получить консультации невролога и кардиолога, сдать экспресс-анализы и сделать УЗИ. По словам губернатора Александра Беглова, в 2025 году больничную летальность от инсульта в городе удалось снизить почти на 15%.
Ранее в Минздраве сообщали, что средний возраст пациентов с инсультом в России составляет около 68 лет. По словам главного внештатного невролога ведомства, этот показатель постепенно увеличивается, что связано с ростом продолжительности жизни населения. При этом специалист подчеркнул, что во многих случаях инсульт можно предотвратить. Для снижения риска он рекомендовал регулярно проходить диспансеризацию, контролировать артериальное давление, отказаться от вредных привычек и поддерживать физическую активность.

