С машинным зрением и связью на 50 км: Обновлённый «Ланцет-Э» представили в Африке
Обновлённый комплекс «Ланцет-Э» показали на выставке в ЮАР

Фото © ТАСС / Адамова Екатерина
Обновлённый разведывательно-ударный комплекс «Ланцет-Э» представили на международной выставке Africa Aerospace and Defence 2026 в Южно-Африканской Республике. Российскую разработку показали в составе объединённой экспозиции «Рособоронэкспорта», передаёт корреспондент ТАСС.
На стенде представлены разведывательный беспилотник Z-16Э и барражирующий боеприпас «Изделие 52Э». Экспортная версия комплекса ранее получила ряд технических улучшений.
Одним из главных нововведений стали алгоритмы машинного зрения на борту Z-16Э. По данным разработчика ZALA, они позволяют беспилотнику автоматически обнаруживать, идентифицировать и сопровождать цели в реальном времени.
Продолжительность полёта разведывательного аппарата увеличена до 3,5 часа. Обновлённая система передачи данных обеспечивает связь на расстоянии до 50 километров.
Africa Aerospace and Defence 2026 проходит с 16 по 20 сентября на авиабазе Уотерклуф в районе Претории. На площадке представлены разработки в области авиации, беспилотных систем, сухопутной и морской техники.
Ранее Life.ru рассказывал, что Россия представила «Ланцет-Э» на международном авиасалоне в Египте. Вместе с ним на российском стенде показывали Су-57, системы ПВО, радиолокационные станции и другие беспилотные комплексы. Выставка проходила с 8 по 10 сентября, то есть всего за несколько дней до нынешней презентации «Ланцета» в ЮАР.
Больше новостей о российских беспилотниках и других образцах вооружений — в разделе «Оружие» на Life.ru.

