Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 6 ноября, 07:21

Санкции или активы: Евросоюзу подсказали, как попасть на переговоры по Украине

Финский политик Мема обвинил ЕС в нежелании снижать напряжённость с Россией

Изображение сгенерировано с помощью ChatGPT (OpenAI) по запросу редакции Life.ru

Изображение сгенерировано с помощью ChatGPT (OpenAI) по запросу редакции Life.ru

Евросоюз пытается получить место за столом переговоров по Украине, хотя сам не предпринимает шагов для снижения напряжённости в отношениях с Москвой. Такое мнение высказал член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема в соцсети X.

Политик обратил внимание на стремление председателя Евросовета Антониу Кошты подключить Брюссель к урегулированию конфликта. Однако, по оценке Мемы, европейские власти пока не сделали ничего, что могло бы способствовать восстановлению диалога с Россией.

«В настоящее время лидеры ЕС спорят между собой о том, кто должен быть назначен представителем для ведения переговоров с Россией. Каждый хочет стать лидером, но никто из них не способен проявить себя как настоящий лидер», — подчеркнул финский политик.

В качестве возможных шагов навстречу Москве Мема предложил отмену антироссийских санкций или возвращение замороженных активов. По его мнению, такие решения могли бы создать предпосылки для участия Евросоюза в мирных переговорах, однако Брюссель не рассматривает подобные меры.

Ранее Life.ru сообщал, что Евросоюз пытается «втиснуть» своего представителя в переговоры России, США и Украины. По словам посла РФ в Ирландии Юрия Филатова, Брюссель не стремится к восстановлению полноценного диалога с Москвой. Дипломат считает, что главная задача такого представителя — контролировать позицию Киева и не позволять ему отходить от курса на продолжение конфликта.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar