«Северная верфь» Петербурга достраивает ярусоловы с переработкой рыбы на борту

Обложка © телеканал «Санкт-Петербург»
На петербургской «Северной верфи» достраивают два ярусолова, способных перерабатывать улов прямо в море. Готовность судна, завершающего серию, приблизилась к 70%.
«Северная верфь» достраивает 2 ярусолова. Видео © телеканал «Санкт-Петербург»
Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», каждый такой плавучий рыбозавод может замораживать до 25 тонн продукции в сутки. Трюм рассчитан на 600 тонн, автономность достигает 60 дней. Для экипажа из 30 человек предусмотрены каюты и комнаты отдыха.
Суда предназначены для добычи трески, пикши, палтуса и зубатки. Вместо сетей используется ярус с 40 тысячами крючков. По объяснению представителя предприятия, такая снасть держится на поплавках и не повреждает морское дно и кораллы. Два ярусолова этой серии уже передали заказчикам. Помимо оставшихся двух, верфь строит ещё два траулера.
Тем временем на «Адмиралтейских верфях» Петербурга строят флагман полярного флота России. Научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» планируется спустить на воду в 2027 году.
Больше новостей о ценах, личных финансах и бизнесе — в разделе «Экономика» на Life.ru.

