Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 18 сентября, 10:46

«Сейчас идёт торг»: Почему Венгрия может променять российский газ на фонды ЕС

Экономист Зубец: Венгрия может отказаться от газа РФ ради фондов ЕС

Обложка © ТАСС / Denes Erdos / АР

Обложка © ТАСС / Denes Erdos / АР

Отказ Венгрии от российского газа — не столько энергетическое решение, сколько попытка разблокировать европейские деньги. Такую версию «Газете.ru» изложил экономист Алексей Зубец.

По его словам, при правительстве Виктора Орбана Брюссель заморозил для Будапешта несколько десятков миллиардов долларов. Для небольшой и небогатой страны это огромная сумма, поэтому сейчас стороны торгуются.

«Сейчас идет торг: что Венгрия должна сделать для того, чтобы получить доступ к этим замороженным фондам за отказ от российского газа», — пояснил аналитик.

Сам Будапешт, по оценке Зубца, не заинтересован в разрыве с российскими энергоносителями. Однако он вынужден учитывать общий тренд ЕС на снижение зависимости от поставок из России.

Экономист напомнил: в прошлом году глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен от имени ЕС обещала закупить определённый объём сжиженного природного газа у США. Брюсселю нужно выполнять обязательство, и отказ от российского газа вписывается в эту логику.

Дополнительный фон — ситуация на Ближнем Востоке. Кризис там, по словам Зубца, не затухает, а «имеет тенденцию к расползанию». Это ведёт к росту цен на дизель и бензин в странах ЕС.

«Наверное, Европейский союз сильно пожалеет, что они отказались от российских поставок», — подытожил он.

А ранее Life.ru сообщал, что новые власти Венгрии во главе с Петером Мадьяром официально назвали Россию угрозой. Будапешт заявил об осуждении российских военных действий и полной поддержке суверенитета Украины. При этом венгерские власти планировали продолжить закупки газа из России, однако это вызвало недовольство в руководстве ЕС.

Главные решения лидеров, дипломатия и отношения между странами — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar