СМС снова в ходу: Россияне стали отправлять почти вдвое больше сообщений
Объём голосового трафика за девять месяцев вырос практически на треть

Обложка © Life.ru
Количество исходящих СМС за январь–сентябрь 2026 года выросло на 84% относительно аналогичного периода прошлого года, а объём голосового трафика — на 27%. Такую динамику зафиксировали в сети МегаФона.
Растёт как число отправителей СМС, так и активность каждого пользователя. За январь–август среднемесячная аудитория СМС увеличилась почти на четверть. На одного пользователя приходилось около 18 исходящих сообщений в месяц против 12 годом ранее.
Среди технологий голосовой связи быстрее всего росли звонки через Wi-Fi: за девять месяцев объём такого трафика увеличился на 72%. Технология VoWiFi (Voice over Wi‑Fi) позволяет совершать обычные телефонные звонки через вайфай‑сети.
Голосовой трафик через VoLTE (Voice over LTE) за тот же период прибавил 30%. Эта технология передаёт звонки через сеть 4G и позволяет одновременно разговаривать и пользоваться мобильным интернетом.
По словам технического директора оператора Алексея Титова, рост голосового трафика создаёт дополнительную нагрузку на инфраструктуру. Для её обслуживания компания расширяет ёмкость сети и развивает технологии передачи голоса.
Ранее Life.ru сообщал о росте использования СМС в мае 2026 года— увеличение активности было заметно ещё до праздничных дней и составляло порядка 25–30%.
Больше новостей о связи и цифровых сервисах — в разделе «Технологии» на Life.ru.

