Норвежский суд притормозил продажу российского судна по требованию Украины
Суд в Норвегии отложил принудительную продажу судна «Профессор Молчанов»

Обложка © ТАСС / Сергей Мальгавко
Норвежский суд отложил немедленную принудительную продажу российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», арестованного на Шпицбергене. Реализации корабля добивалась украинская компания «Нафтогаз».
«Требование о принудительной продаже будет отложено до последующего рассмотрения», — говорится в решении суда, пишет РИА «Новости».
«Нафтогаз» хотел начать продажу сразу после исполнения решения об аресте. Однако суд постановил сначала дать ответчику возможность представить возражения и лишь после этого вернуться к требованию украинской компании.
«Профессор Молчанов» находится у причала в Баренцбурге на Шпицбергене. Судно арестовали в начале сентября по ходатайству «Нафтогаза», который пытается добиться исполнения арбитражного решения, связанного с утраченными активами компании в Крыму. Сам арест означает запрет покидать место стоянки и не является конфискацией судна.
Россия оспаривает принятое в Норвегии решение. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее сообщила, что арест обжалован, а рассмотрение вопроса по существу ожидается в октябре–ноябре.
Ранее Life.ru сообщал, что окружной суд Норд-Тромса и Сеньи назначил слушания по делу «Профессора Молчанова» на 19 и 21 октября. Именно этот суд ранее санкционировал арест российского судна.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

