Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 20 октября, 16:39

Умер киноинженер Барский, работавший над «Братом-2» и «Утомлёнными солнцем»

Иосиф Барский. Обложка © Союз кинематографистов Российской Федерации

На 89-м году жизни скончался киноинженер, заслуженный работник культуры РФ Иосиф Барский. О его смерти 18 октября сообщили в Союзе кинематографистов России.

«18 октября 2026 года на 89-м году ушёл из жизни наш друг и коллега, киноинженер, член Союза кинематографистов России Иосиф Давидович Барский (1938 – 2026) — кандидат технических наук, заслуженный работник культуры РФ, кавалер Ордена Почёта, член ISMPTI», — говорится в сообщении.

Барский много лет руководил компанией «Кинотехника», которая обеспечивала съёмочные группы необходимым оборудованием. С 1990 по 2007 год предприятие участвовало в создании более 200 художественных фильмов, среди которых «Брат-2», «Утомлённые солнцем», «Зимняя вишня-2» и «Кукушка». Кроме того, при его участии было реализовано свыше двух тысяч проектов, включая музыкальные клипы и рекламные ролики.

Свою карьеру специалист начал в 1961 году после окончания Московского института химического машиностроения. Он работал инженером НИКФИ, затем занимал руководящие должности на заводе «Москинап» и в Центральной студии документальных фильмов. С 1998 по 2017 год возглавлял Гильдию кинотехников Союза кинематографистов. Барский также организовывал научно-технические конференции, написал несколько десятков профессиональных статей и получил более десяти авторских свидетельств.

За заслуги перед отраслью он был награждён орденом Почёта и получил степень кандидата технических наук. Коллеги запомнили его как блестящего профессионала, талантливого организатора и принципиального человека. Прощание состоится 22 октября в 13:00 в ритуальном зале на Савёловском проезде, 10, строение 1, в Москве.

Ранее Life.ru сообщал о смерти оператора-постановщика «Ленфильма» Юрия Шайгарданова. Он ушёл из жизни в возрасте 71 года, причины его кончины не раскрывались. С 1987 года специалист работал на знаменитой киностудии. Среди картин, созданных при его участии, — «Собачье сердце», «Страна глухих» и «Вспомним, товарищ!». В 1993 году Шайгарданов стал одним из основателей Ассоциации российских кинооператоров. О его смерти также сообщал Союз кинематографистов РФ.

Больше новостей о российском кинематографе и людях, создававших знаменитые фильмы, — в разделе «Кино и сериалы» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar