Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 18 сентября, 20:54

Умер режиссёр-постановщик и сценарист Георгий Негашев

Георгий Негашев. Обложка © Союз кинематографистов России

Георгий Негашев. Обложка © Союз кинематографистов России

На 79-м году жизни умер режиссёр-постановщик, сценарист и продюсер Георгий Негашев. О смерти Негашева 18 сентября сообщил Союз кинематографистов России, в котором он состоял.

«Сегодня, 18 сентября 2026 года, ушёл из жизни режиссёр-постановщик, сценарист и продюсер, член Союза кинематографистов России Георгий Александрович Негашев», указали в сообщении.

В союзе отметили вклад Негашева в развитие отечественного кино. Он также сыграл заметную роль в развитии кинематографа Екатеринбурга и популяризации документальных фильмов в России.

Георгий Негашев родился 7 декабря 1947 года в Свердловске. С 1992 по 1994 год он руководил Западно-Сибирской киностудией в Новосибирске. Затем почти десять лет, до 2003 года, возглавлял Свердловскую киностудию.

За годы работы в кино Негашев снял более 40 фильмов. Некоторые его картины получили награды на российских и международных кинофестивалях.

Ранее стало известно о смерти российской актрисы театра и кино Анны Шерли. Она умерла в возрасте 46 лет после продолжительной болезни. Актриса, в частности, снималась в сериале «След».

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar