В Совбезе РФ назвали условия для поставок газа из Азербайджана в Армению

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / fotokaleinar
Российская сторона положительно оценивает возобновление диалога между Ереваном и Баку по вопросам энергетики. Однако реализация сырьевых инициатив упирается в отсутствие необходимой инфраструктуры и требует серьёзных юридических договоренностей.
Позицию Москвы озвучил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов. Он подчеркнул, что фиксация интереса к совместной работе свидетельствует о позитивных изменениях в Закавказье и приближает возвращение мирной жизни.
Представитель ведомства также указал на первые практические результаты потепления отношений. После длительной паузы соседняя республика возобновила импорт бензина и дизельного топлива азербайджанского производства.
При этом перспективы транспортировки газа выглядят менее определенными из-за логистических барьеров.
«Стороны не отрицают, что в моменте его поставки осуществить затруднительно - необходимо строительство нового газопровода», — констатировал замсекретаря Совбеза.
Инвестиции в столь масштабную стройку имеют смысл лишь при наличии жёстких коммерческих гарантий со стороны потребителей. По словам Шевцова, возведение магистрали «оправдано только при условии долгосрочных контрактов и стабильного спроса».
Ранее сообщалось, что Россия профинансирует большую часть строительства газопровода, по которому иранский газ планируется поставлять через Азербайджан.
Больше новостей об энергетике и международных экономических проектах — в разделе «Мировая экономика» на Life.ru.

