Землетрясение магнитудой 5,3 произошло у Северных Курил

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / VladimirE
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Тихом океане у побережья Северных Курил. Эпицентр находился в 82 километрах от Северо-Курильска.
По данным Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы Российской академии наук, подземный толчок зафиксировали 22 сентября в 13:56:10 UTC. По местному времени на Северных Курилах землетрясение произошло уже в ночь на среду.
Очаг залегал на глубине 43 километров. Координаты эпицентра — 50,24 градуса северной широты и 157,07 градуса восточной долготы.
Сейсмологи также зарегистрировали в этом районе несколько менее сильных подземных толчков. В 13:44:30 UTC произошло землетрясение магнитудой 4,0, его эпицентр находился в 66 километрах от Северо-Курильска. Ещё два толчка магнитудой 3,6 зафиксировали в 13:40:20 и 13:42:57 UTC.
Ранее у западного побережья Аляски зафиксировали землетрясение магнитудой 6,5. Эпицентр располагался примерно в 165 километрах к западу от населённого пункта Никольски на острове Умнак.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

