Журавлёв раскрыл, что может стать причиной нового удара «Орешником»
Журавлёв: У Генштаба России есть список целей для ударов «Орешником»

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
России не нужны какие-либо особые предпосылки для нового применения ракетного комплекса «Орешник», поскольку решение об использовании того или иного вооружения определяется конкретными военными задачами. При этом у Генерального штаба ВС РФ, вероятно, уже имеется перечень целей для такого оружия. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв.
«Для использования «Орешника» не нужны какие-то особые предпосылки. Он и применялся вовсе не в ответ на что-то или от особой обиды. Есть военные задачи, для выполнения которых выбирается то или иное оружие. Чтобы не получилось: бить из пушки по воробьям. Или микроскопом забивать гвозди», — пояснил парламентарий.
Журавлёв подчеркнул, что «Орешник» представляет собой мощную, но дорогостоящую систему вооружения. Поэтому, по его мнению, расходовать такие ракеты без конкретной военной необходимости нецелесообразно.
«Орешник» — система весьма опасная, вспомните, сколько шума уже наделала при своих боевых запусках, но дорогостоящая. И пулять ей в белый свет, как в копейку, точно не стоит», — отметил депутат.
Парламентарий также выразил уверенность, что российское военное командование заранее определило объекты, для поражения которых может использоваться этот комплекс. При этом он подчеркнул, что непосредственное применение оружия будет зависеть от приказа.
«Уверен, что у российского Генштаба есть список целей на поражение «Орешником» — вот по ним и будут стрелять. Естественно, когда поступит приказ», — заключил Журавлёв.
При этом депутат не раскрыл, какие именно объекты могут входить в предполагаемый список, и не назвал возможных сроков нового применения ракетного комплекса. Его слова о наличии перечня целей являются оценкой, а не официальным подтверждением Генштаба.
Ранее Life.ru сообщал, что депутат Госдумы Андрей Колесник объяснил редкое применение «Орешника» его высокой стоимостью и рисками для гражданских объектов. По словам парламентария, российские военные выбирают вооружение в зависимости от поставленных задач и предпочитают использовать другие высокоточные средства там, где применение мощного ракетного комплекса нецелесообразно. Колесник также допустил, что при возникновении соответствующей военной необходимости «Орешник» может быть задействован вновь.
Больше новостей о российских системах вооружения, их возможностях и применении — в разделе «Оружие» на Life.ru.

