Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2016, 08:08

Акушер-гинеколог опроверг связь между спадом продаж презервативов и ростом ВИЧ

Фото: © Shutterstock Inc

Фото: © Shutterstock Inc

Связывать падения продаж презервативов с ростом выявляемости ВИЧ-инфекции некорректно, заявил Лайфу акушер-гинеколог, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ, советник полпреда Совета Федерации Борис Лордкипанидзе.

 ВИЧ-инфекция не так уж быстро выявляется в анализах. Иногда требуются повторные анализы через три и шесть месяцев. И это при условии, что человек пошёл и обследовался. Но у нас низкая обращаемость в медицинские учреждения. Говорить о том, что в кризис выявляемость возросла, нельзя, — сказал Борис Лордкипанидзе.

Он также отметил, что государство должно бороться не только с ВИЧ, но и с другими не менее распространёнными инфекционными заболеваниями.

 У нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится. К сожалению, ВИЧ-инфекция — это не единственная проблема в России и мире. Всемирная организация здравоохранения, например, также занимается вопросами, связанными с малярией и туберкулёзом. Положение с туберкулезом в России не лучше, чем с ВИЧ-инфекцией, — добавил Лордкипанидзе.

3 ноября аналитическое агентство DSM Group, которое исследует фармацевтический сектор, объявило, что за первые девять месяцев 2016 года аптеки продали 11,4 миллиона упаковок презервативов. Это на 10,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее также появилась информация, что во многих регионах России выросли продажи поддельных и бракованных презервативов.

По оценкам Федерального центра СПИДа, ситуацию с заболеваемостью в России можно сравнить с эпидемией. Наша страна обогнала страны Африки. 2,5% всех граждан страны в возрасте от 30 до 40 лет инфицированы ВИЧ. около полумиллиона человек в России ещё не подозревают, что заражены опасной болезнью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров