Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2017, 08:58

В РАН исключили возможность отравлений из-за выбросов сероводорода в Москве

Фото: ©РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: ©РИА Новости/Евгения Новоженина

Доктор медицинских наук Борис Ревич подчеркнул, что при этом негативное влияние на общее состояние человека такой воздух всё равно оказывает.

Если уровень предельно допустимой концентрации сероводорода в Москве был превышен в 51 раз, как об этом свидетельствуют данные Мосэкомониторинга, то это не приведёт ни к какому токсическому эффекту, заявил Лайфу доктор медицинских наук, руководитель Лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и человеческого здоровья Института народохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич. Впрочем, как пояснил учёный, на общее состояние человека такие выбросы всё равно влияют.

— Токсического эффекта даже при таких концентрациях, как были сегодня, сероводород не оказывает, но есть влияние на качество жизни, особенно тех, кто прикован к постели, не может выйти из квартиры. Погода сегодня не очень тёплая, но можно открывать форточки, идёт оттуда атмосферный воздух загрязнённый, с запахом тухлых яиц, — сказал Ревич.

Он объяснил, что запах может оказать влияние на состояние наиболее ранимых групп населения — маленьких детей, беременных женщин.

— Нельзя говорить, что возникнет заболевание, но дискомфорт — это может оказать влияние на состояние здоровья, — заметил специалист.

Напомним, по данным Мосэкомониторинга, минувшей ночью содержание сероводорода в московском воздухе превысило нормальные показатели более чем в 50 раз. При этом в МЧС эти данные не подтвердили, отметив, что их лаборатории такого превышения не зафиксировали. На Московском нефтеперерабатывающем заводе Лайфу сообщили, что датчики предприятия такого превышения тоже не отмечают, а все объекты работают в штатном режиме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров