Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2018, 12:56

Фуркад последним выстрелом лишил себя золота Олимпиады, Бё победил и расплакался

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

В индивидуальной гонке на 20 км в Пхёнчхане свою первую олимпийскую победу в карьере одержал Йоханнес Бё, а Мартен Фуркад, лидировавший более часа, снял с себя золотую медаль неудачными выстрелами на четвёртом рубеже.

В условиях корейского ветра и морозов биатлон на Олимпиаде-2018 продолжает радовать сенсациями и сюжетными поворотами.

На этот раз настоящая драма развернулась на последнем огневом рубеже. Корейский ветер снова начал тасовать турнирную таблицу в произвольном, только ему известном порядке. Сначала два промаха двумя последними выстрелами сделал Фуркад, шедший всю гонку непререкаемым лидером — а ведь даже одного хватило бы для триумфа. Вслед за ним вычеркнул себя из списка претендентов на золото теми же двумя патронами в "молоко" Тарьей Бё. Поэтому его брат Йоханнес, допустивший две ошибки ранее, за счёт скорости вернулся в ранг фаворитов.

Йоханнес Бё. Фото: © Кадр из прямой трансляции Telesport

Йоханнес Бё. Фото: © Кадр из прямой трансляции Telesport

Зато на "ноль" всю гонку пробежал австриец Доминик Ландертингер и после четвёртой стрельбы выигрывал у Бё восемь секунд. Но удержать преимущество до финиша в сражении с невероятным рыжеволосым викингом 29-летний австриец не смог. Тем не менее для ветерана это большой успех — после медалей в Ванкувере и Сочи он пропал из-за проблем со здоровьем с биатлонных радаров, но к 2018 году всё же снова вернулся в элиту и доказал, что является выдающимся биатлонистом.

Следующим, кто решил напасть на результат Бё, стал словенец Яков Фак. По разбитой трассе ему было сложно бороться с норвежцем. Но подгоняемый своими сумасшедшими тренерами хорват, поменявший гражданство на словенское, бился до конца и всё же прибежал к серебру — второй олимпийской медали в карьере после бронзы в Ванкувере.

Россияне, в отличие от двух прошлых гонок, показали себя очень достойно. Антон Бабиков после половины гонки и вовсе вмешался в борьбу за медали, забравшись на шестое место и вселив надежду в российских болельщиков. Но на третьей стрельбе Антону не хватило буквально пары миллиметров, чтобы закрыть первую же мишень. Не будь этого промаха — Бабиков бы всё равно был седьмым.

К сожалению, завалил первую "стойку" Матвей Елисеев, который без трёх промахов мог бы быть вторым в трёх секундах от Бё. По-видимому, с такой стрельбой России остаётся ждать на этой Олимпиаде только смешанную эстафету.

Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка

1. Й. Бё (Норвегия) — 48.03,8

2. Фак (Словения) — +5,5 (0)

3. Ландертингер (Австрия) — +14,2 (0)

...

16. Бабиков (Россия) — +2.04,2 (1)

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров