Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 апреля 2018, 07:30

Кого выберут спасателем нашего биатлона?

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Ростислав Кошелев / Александр Вильф

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Ростислав Кошелев / Александр Вильф

Вчера в Ханты-Мансийске последними гонками национального чемпионата завершился российский биатлонный сезон, а совсем скоро пройдут выборы президента Союза биатлонистов России. С учётом непростого положения дел они должны ознаменовать начало реформ в этом виде спорта.

Непростое положение дел — это ещё мягко сказано. Пока биатлон становился в России всё популярнее и купался в высоких телерейтингах, сборная с каждым годом выступала всё слабее, в сезоне 2017/18 и вовсе достигнув дна.

Чемпионат России снова показал, как много у нас талантливой молодёжи, да и Антон Шипулин вроде бы снова попал в топ-3 по итогам сезона — но всё это лишь детали. Системные проблемы — потеря тех же молодых ребят с десятками медалей на юниорском уровне по дороге на взрослый уровень, конфликты тренеров и спортсменов основной сборной, места в восьмом десятке на этапах Кубка мира. Кто будет всё это разгребать, пока не известно, но точно не действующий глава федерации Александр Кравцов. 18 мая состоятся следующие выборы президента Союза биатлонистов России, и Кравцов заявил, что свою кандидатуру выдвигать не будет.

За весь сезон сборная России завоевала лишь шесть медалей на этапах Кубка мира. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

За весь сезон сборная России завоевала лишь шесть медалей на этапах Кубка мира. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Кандидаты

В российском спорте давно не было конкурентных выборов. Российский биатлон даёт шанс посмотреть на состязание реальных кандидатов, программ — соответственно, и спонсоров, а также "административных ресурсов". В нынешней ситуации реальная конкуренция и анализ ситуации могут стать началом очищения.

Пока о президентских амбициях заявили два кандидата. Они и "разыграют" кресло руководителя. Это два бывших биатлониста, на двоих выигравшие семь золотых медалей чемпионатов мира и четыре награды Олимпийских игр, — Владимир Драчёв и Виктор Майгуров.

Лайф изучил расклады одной из самых интересных предвыборных гонок в российском спорте за последние годы.

Владимир Драчёв

Фото: © РИА Новости/Ростислав Кошелев

Фото: © РИА Новости/Ростислав Кошелев

Драчёву 52 года, это последний российский биатлонист, который приносил нашей стране Кубок мира — в 1996 году. С тех пор за 22 года сменилось не одно поколение спортсменов, но Большой хрустальный глобус к нам не едет. Собственно, это и есть причина выдвижения самого Драчёва, который прямо говорит о развале в отечественном биатлоне.

Поэтому Владимира Петровича можно условно назвать на этих выборах оппозиционером. За него высказываются ветераны — Александр Тихонов, Анатолий Алябьев, Сергей Чепиков. Александр Тихонов в интервью Лайфу громогласно заявлял о бардаке в российском биатлоне и призывал к кадровым перестановкам.

Драчёв жёстко критикует нынешнее руководство СБР, а в середине марта попытался надавить на Кравцова и потребовал отставки президента и назначения досрочных выборов.

— Промедление и затягивание времени с проведением конференции может усугубить положение дел. [...] Отсутствие систематических успехов на крупных международных соревнованиях по факту прикрывается отдельными победами на соревнованиях уровнями ниже

Владимир Драчёв

Сразу несколько собеседников Лайфа рассказали о поддержке депутата Госдумы петербургским бизнесом, в том числе назвав известную в спорте фамилию Ротенберг. Сама бизнес-династия, уже "зашедшая" в хоккей и футбол, о биатлонных интересах ничего не заявляла. Но, по словам источника, Борис Ротенберг действительно находится с Драчёвым в хороших отношениях со времён работы экс-биатлониста руководителем Всеволожского района Ленинградской области.

Борис Ротенберг (второй слева) и Владимир Драчёв (в клетчатой рубашке). Фото: © "Токсовская перспектива"

Борис Ротенберг (второй слева) и Владимир Драчёв (в клетчатой рубашке). Фото: © "Токсовская перспектива"

Виктор Майгуров

49-летний Майгуров, выступавший вместе с Драчёвым на трассе, действующий член правления СБР, вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), и не скрывает, что выдвинулся только в середине марта потому, что ждал, захочет ли Кравцов баллотироваться на второй срок.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Пост в IBU делал Майгурова фактически главным ответственным за защиту российских интересов на международной арене в весьма непростое время. Благодаря положительному отношению к России главы Международного союза биатлонистов нам удалось избежать серьёзных проблем с участием в соревнованиях, но отстоять право проведения чемпионата мира в Тюмени не получилось. СБР критиковали за бездействие, но в условиях того давления вряд ли мы могли рассчитывать на его сохранение. Как обещает Майгуров, летом нашу федерацию полностью восстановят в правах в IBU, что позволит снова претендовать на ЧМ-2021.

Собеседники Лайфа, в том числе и члены СБР, называют Майгурова креатурой губернатора богатой Тюменской области, члена правления Владимира Якушева. Кроме того, за спиной у кандидата стоит фигура Михаила Прохорова, с которым он работал ещё в те годы, когда бизнесмен сам занимал должность президента СБР, — до Олимпиады в Сочи. И сам Майгуров надеется, что ему удастся привлечь прохоровские деньги и оставить среди спонсоров "Газпром" и "Согласие", поскольку "в СБР — бюджет выживания".

В интервью изданию "Чемпионат" уроженец Североуральска рассказал, что готов работать в команде Драчёва или пригласить его в свою.

— Я иду на выборы не против Володи Драчёва, а просто со своей командой. Структуры СБР надо омолаживать. [...] Сезон показал, что в сборной были допущены методические ошибки. Я считаю, что у ребят и девочек есть конкурентоспособный потенциал

Виктор Майгуров

Другие кандидаты

Один из собеседников Лайфа предположил, что перед выборами будут выдвинуты и другие кандидатуры — например, это может быть президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев или член правления СБР Дмитрий Алексашин.

— Это будет скорее психологическое воздействие. Васильев может, например, попробовать убедить людей в зале и снять кандидатуру в пользу Драчёва, а Алексашин — в пользу Майгурова.

Сам Васильев в интервью Лайфу на вопрос о наличии президентских амбиций ответил, что "ему нужно проконсультироваться с уважаемыми им людьми и тогда он объявит своё решение".

Есть, правда, и третий человек, объявивший о желании баллотироваться. Это Дмитрий Губерниев. Не знаем точно, какие бизнес-империи стоят за телекомментатором, но всерьёз данную кандидатуру воспринимать пока не стоит: заявление было опубликовано 1 апреля.

Голосование

Выборы президента СБР 2014 года. В центре — Александр Кравцов. Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Выборы президента СБР 2014 года. В центре — Александр Кравцов. Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

На исход голосования повлияют два фактора. Первый — кого поддержит действующий президент. Майгуров хоть и кажется логичным выбором, но далеко не очевидным.

В отличие от Драчёва, Майгуров, конечно, грязью действующего президента не поливает, — говорит источник в СБР. — Но в ситуации, когда результат неясен, возможно, Кравцов не станет вмешиваться и выбирать себе преемника. Вообще, среди людей пока царит непонимание, кто реально лучше, если не принимать во внимание какие-то былые обиды и дружбы.

Второй фактор — предпочтения небиатлонных регионов, которые, согласно уставу, имеют столько же голосов на конференции, что и, например, представители Сибири. Именно за них в ближайшие недели и пойдёт борьба между двумя прославленными спортсменами — как в США Трамп и Клинтон боролись за колеблющиеся штаты. Кандидаты уже активизировались в СМИ, и в ближайшие недели мы, вероятно, увидим немало интересного. Александр Тихонов рассказал корреспонденту Лайфа, что знает людей из нескольких регионов, которых не устраивает нынешнее положение дел и которые готовы войти в команду Драчёва. Майгурова поддерживают Тюмень и Ханты-Мансийск. Всего в СБР на данный момент 48 региональных федераций.

Ещё один немаловажный нюанс: заседание пройдёт в Тюмени, так что нельзя сбрасывать со счетов фактор домашнего поля, утверждает источник Лайфа в СБР.

В том самом 1996-м, когда Драчёв принёс России последний Кубок мира, второе место в зачёте занял... Виктор Майгуров, уступив совсем немного. Возьмёт ли уралец реванш у уроженца Петрозаводска спустя 22 года — станет известно совсем скоро.

Тренерский штаб

Действующий тренерский штаб с Рикко Гроссом (слева) и Сергеем Коноваловым (справа) получил за сезон неудовлетворительную оценку. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Действующий тренерский штаб с Рикко Гроссом (слева) и Сергеем Коноваловым (справа) получил за сезон неудовлетворительную оценку. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Если кресло президента СБР с просторов Сибири и трасс в Тюмени и Ханты-Мансийске видно не очень хорошо, то тренерская биржа всегда рядом. И если смена руководства российского биатлона выглядит как начало долгосрочного курса лечения пациента, то ротация тренерского штаба — почти как обезболивающий укол.

2 апреля в Ханты-Мансийске прошло заседание тренерского совета и создана комиссия по разработке критериев для выбора наставников сборной России на следующий год. Состав комиссии и формат поддержали оба кандидата. Действующему тренерскому штабу в полном составе была поставлена двойка.

Правда, старший тренер мужской команды Рикко Гросс заявил о желании продолжить работу со сборной России. Но, по нашей информации, Тюменская область, поддержавшая приход немца на работу, уже не горит желанием продолжать платить ему зарплату за отсутствие результатов (по информации СМИ, около 200 тысяч евро в год). Впрочем, Виктор Майгуров напрямую не отвергал возможности продления контракта с немцем, заявив, что Андрей Падин и Гросс могли бы быть эффективны по отдельности.

В любом случае состав и формат тренерского штаба зависит от того, кого поддержат на выборах президента СБР. Но цена грядущих выборов гораздо выше — определяется судьба российского биатлона в самый сложный момент его истории.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров