6 октября 2016, 19:14

Петербург выиграл у Москвы армейское дерби, Мозякин забросил 300 шайб в КХЛ

В очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге Сергей Мозякин первым преодолел исторический рубеж в 300 шайб, а СКА вплотную подобрался к ЦСКА в таблице регулярного чемпионата.

Перед одним из главных матчей сезона СКА — ЦСКА в состав питерцев вернулся Павел Дацюк, восстановившийся после травмы на Кубке мира. Тогда ветеран не смог помочь сборной России в полуфинале против канадцев (3:5).

Звёздный форвард отметился набранным очком на последней секунде матча, но основная работа была сделана ещё в 1-м периоде. Со стартового вбрасывания питерцы прижали своих армейских одноклубников к воротам, и те начали хватать удаления. За первую 20-минутку их набралось четыре.

Последнее заработал приехавший недавно из США Валерий Ничушкин, который зачем-то выбежал на площадку не в свою смену и нарушил тем самым численный состав. И тогда тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов уже не выдержал: яростный крик "Валер, ты кого меняешь, б..?" испугал бы любого заслуженного энхаэловца, не говоря уже о 21-летнем возвращенце. В меньшинстве заряженные наставником москвичи выстояли, но сразу после него пропустили — в забвении на пятачке оказался Сергей Широков. А за секунду до сирены в пустые ворота забил его тёзка Плотников.

В другом матче дня произошло историческое событие: Сергей Мозякин забросил свою 300-ю шайбу в КХЛ, став первым, кому покорилась эта отметка. Ближайший преследователь бомбардира всея Руси — партнёр по "Магнитке" Данис Зарипов с 225 голами. Шайба Мозякина помогла магнитогорцам спасти домашний матч против "Трактора": проигрывая 0:2, они вырвали на последней минуте победу — 4:3.