Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 декабря 2018, 13:56

В США началась разработка аналога гиперзвукового комплекса "Авангард"

Фото © U.S. Department of Defense

Официально факт существования программы по разработке подтвердят 22 января 2019 года.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США приступило к формированию требований для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ над перспективным гиперзвуковым оружием. Первый этап программы MACH (Materials Architectures and Characterization for Hypersonics ) будет развёрнут вокруг главной проблемы гиперзвукового оружия — охлаждения сверхперегретых краёв маневрирующих боевых блоков.

При этом американские учёные отмечают, что готового решения для гиперзвукового оружия в данный момент нет — как в виде концепции, так и в виде ключевых решений. Единственным реализованным этапом создания американского гиперзвукового оружия остаётся тестирование гиперзвукового аналога крылатой ракеты Tomahawk, которое проходило практически в лабораторных условиях с множеством ограничений. Конкретный срок создания первых прототипов боевого гиперзвукового оружия стратегического назначения специалисты DARPA озвучат 22 января 2019 года.

Ранее Лайф сообщал, что перспективные образцы вооружений, такие как глубоководный комплекс с ядерным зарядом "Посейдон" и гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард", назвали самым смертельным оружием. Кроме того, стало известно, что принятие на вооружение гиперзвукового оружия в России запланировано на 2019 год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров