Регион

Уведомления отключены

10 сентября 2018, 06:00

Бизнесмен из России попросил Конгресс США внести "Яндекс" в санкционный список

По мнению предпринимателя, "Яндекс" способствует распространению в отношении граждан ложной, клеветнической информации, порочащей их честь и достоинство, подрывающей деловую репутацию.

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова, Соцсети

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова, Соцсети

Предприниматель Юрий Моша попросил Конгресс США внести поисковик "Яндекс" в список российских компаний, на которые распространяются финансовые санкции. Об этом предприниматель сам сообщил Лайфу.

В своём письме он обратил внимание сенаторов на то, что поведение компании приносит вред не только ему, но и ставит под угрозу благополучие миллионов граждан, которых могут начать безнаказанно шантажировать — так же, как самого Юрия Мошу.

Напомним, что предприниматель начал борьбу с поисковиком после того, как Яндекс отказался убирать из выдачи ссылки, где содержались недостоверные, компрометирующие сведения о нём.

— В частности, статьи, размещённые на однотипных сайтах-однодневках, содержали личные оскорбления и ложные обвинения в мой адрес и моей семьи. На почту пришло письмо, где за удаление этих текстов требовали $20 000, — рассказал Лайфу предприниматель.

Напомним, что Юрий Моша оказался вынужден покинуть Россию в 2011 году из-за травли, которая была организована в отношении предпринимателя и его бизнеса.

Как установили позднее суды, все обвинения в адрес бизнесмена были ложными. Юрий не стал платить мошенникам, а обратился в поисковики с просьбой не индексировать этот контент. Google, разобравшись, что распространение такой информации носит противоправный характер, так и поступил. А "Яндекс" отказался от сотрудничества и предложил предпринимателю судиться с владельцами этих сайтов и через суд требовать удаления ссылок из сети.

Стоит отметить, что помимо клеветы спамерские сайты размещали без какого-либо согласования фотографии и видео, которые являются интеллектуальной собственностью Юрия Моши и принадлежат к его персональным данным.

В рамках разрешения этой ситуации Юрий Моша обратился в суд с иском против самого "Яндекса", а потом и лично против его генерального руководителя Аркадия Воложа. Первый иск сейчас находится в Федеральном окружном суде Южного округа Нью-Йорка (дело 1:18-cv-05444-ER, рассматривает судья Ramos). Предприниматель требует от поисковика удалить порочащую его информацию и выплатить $100 тыс. в качестве компенсации.

Второй иск — за кибербуллинг (по словам Юрия Моши, будет подан к Аркадию Воложу на этой неделе). Сумма иска, по словам предпринимателя, составит $50 тыс.

По мнению предпринимателя, поисковик, отказавшись удовлетворить его просьбу, сознательно сделал себя соучастником мошенничества — а значит, должен ответить за это по закону.

Он также полагает, что "Яндекс" является ангажированным источником и необъективно отражает информацию о разных политических и общественных событиях. В частности, намеренно игнорирует сообщения об акциях протеста в России и не выдаёт в топе новостей статьи об антикоррупционных митингах и массовых арестах. По словам предпринимателя, такой информационной дискриминации со стороны поисковика подвергаются Алексей Навальный и его соратники.

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

— Приведённые факты свидетельствуют о том, что компания "Яндекс" способствует распространению в отношении граждан ложной, клеветнической информации, порочащей их честь и достоинство, подрывающей деловую репутацию и необоснованно обвиняющей в совершении преступлений, стимулирует активную деятельность вымогателей и кибершантажистов, тем самым способствуя совершению ими киберпреступлений, травли, кибербуллинга, оскорблений и дискриминации в сети Интернет, — пишет в обращении к Конгрессу США Юрий Моша.

Он также сказал Лайфу ,что позитивно оценивает перспективы включения "Яндекса" в санкционный список.

— Буду давить через конгрессменов, лично напишу каждому и обойду тех, кто в Нью-Йорке, у меня есть личные контакты, — сказал Лайфу Юрий Моша.

Представители Яндекса не ответили на запрос Лайфа.

Впрочем, эксперты, опрошенные Лайфом, сомневаются в том, что американский конгресс включит компанию "Яндекс" в санкционный список из-за жалобы предпринимателя.

— Вероятность принятия жалобы конгрессом от частного лица по вопросу внесения возможного обидчика заявителя в список подсанкционных лиц достаточно незначительная, — сказал Лайфу партнёр Paragon Advice Group Александр Захаров. — Поскольку законодательный орган не совсем та инстанция, которая уполномочена на это в целях удовлетворения субъективного интереса возмездия конкретного физического лица за пределами территории США. Особенно когда такое частное лицо имеет известный статус и уже пользуется защитой фактического пребывания в США.

Управляющий партнёр юридической фирмы "Дювернуа лигал" Егор Носков отмечает, что шанс на то, что американский конгресс отреагирует на письмо Юрия Моши, ничтожно мал.

— Исходя из того, как американцы формируют список с санкционными компаниями России, трудно себе представить, что частная компания, руководство и владельцев которой сложно заподозрить в тесных связях с российским президентом, может быть включена в санкционный список. Это очень маловероятно, и неважно, с каким количеством конгрессменов предприниматель повстречается лично, — сказал Лайфу Егор Носков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров