Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 января 2018, 14:41

Венгрия обвинила Украину в ограничении прав нацменьшинств

Фото: © Flickr/skhakirov

Фото: © Flickr/skhakirov

При этом в стране намерены бороться против новых мер Киева с той же настойчивостью, что и ранее.

Изменения в законодательстве Украины, которые собираются внести власти страны, приведут к новым ограничениям прав национальных меньшинств. Об этом сообщается на сайте МИД Венгрии.

— Вместо того чтобы смягчить конфликты, Украина предложила дополнительные ограничения по использованию языка и гражданства, — отметили в ведомстве.

По их данным, из-за ужесточения законов, к примеру, станет обязательным демонстрация украинского диалога во время театральных постановок, а газеты будут обязаны публиковаться на двух языках.

Между тем Венгрия намерена бороться против новых мер Киева с той же настойчивостью, что и ранее, когда был принят закон об образовании в 2017 году.

Напомним, 28 сентября на Украине вступил в силу осуждаемый Россией и странами ЕС закон "Об образовании", согласно которому с 1 сентября 2018 года на Украине дети представителей нацменьшинств смогут учиться на родном языке только в начальной школе, а с пятого класса все предметы будут преподаваться им на украинском.

Ранее в МИД Венгрии уже высказывались по поводу украинских законов. Так, министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что принятый Украиной закон "Об образовании" противоречит выбранному Киевом курсу на сближение с Евросоюзом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров