Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 08:00

Почему современные храмы похожи на декорации к блокбастерам

Большинством людей религиозная архитектура воспринимается как нечто консервативное и традиционное. Сегодня Лайф расскажет вам о самых оригинальных храмах, мечетях и соборах мира.

Фото: © Wikipedia.org, flickr/Kevin, Agência Brasília, vsbattles.wikia.com

Когда большинство людей слышат слово "храм", они представляют себе белоснежное сооружение с золотыми луковками, готические или барочные соборы Европы или же строгую протестантскую церковь с тёмными кирпичными стенами. Словом, что-то столь же традиционное, как и чёрная ряса или пасхальный кулич в представлении православных верующих.

Однако архитектура религиозных сооружений в последние годы шагнула далеко вперёд, и, увидев современный католический храм или мечеть, вы, вероятнее всего, подумаете, что перед вами музей современного искусства или космический корабль из "Стартрека".

Нотр-Дам-дю-О, Роншан 

Первопроходцем в радикальном переосмыслении религиозных сооружений был патриарх конструктивизма Ле Корбюзье, построивший во французской деревушке в 1955 году, пожалуй, самую известную церковь в стиле брутализма — Нотр-Дам-дю-О.

Поначалу Ле Корбюзье отказывался от строительства, поскольку сам был атеистом, но поездка в Роншан и знакомство со священником местной католической церкви, прежде работавшим с Матиссом и Шагалом, заставили его изменить своё решение и взяться за проект.

Конструктивистская церковь из белого бетона заняла место разрушенной во время Второй мировой войны христианской часовни XIII века.

Как и 800 лет назад, сюда по-прежнему приезжают паломники со всего мира, но теперь чтобы поглазеть на шедевр конструктивистской архитектуры, а не поклониться Деве Марии.

Кафедральный собор в Бразилиа

Ещё один радикальный модернистский проект религиозного сооружения принадлежит самому известному архитектору Бразилии и другу Ле Корбюзье — Оскару Нимейеру.

Так же как и Корбюзье, Нимейер был атеистом, и потому католическая церковь отказывалась освящать собор после того, как он был построен. Идея же церкви из монолитного железобетона появилась у Нимейера во время строительства новой столицы Бразилии в середине 1960-х годов.

На самом деле синий купол с "белыми руками" — это всего лишь крыша сооружения, большая часть собора находится под землёй, а попасть туда можно по подземному туннелю. Шестнадцать белых колонн символизируют воздетые к небу руки, а пространство между ними заполняют витражи — классический элемент любого религиозного сооружения.

Cathedral of Brasilia

Именно за проект кафедрального собора Нимейер получил Притцкеровскую премию в 1988 году.

Диогенес Уркиза, настоятель Римско-католического прихода Воздвиженского креста г. Казани:

"Я за сохранение канонов строительства католических церквей, хоть они и не такие строгие, как в православии. Каждая епархия имеет свои принципы строительства, на каждом мировом континенте они отличны друг от друга. Однако я уверен, что внешний облик церкви не может повлиять на количество верующих. Если бы храм, настоятелем которого я являюсь, подвергся архитектурной модернизации, я бы не был против. Я служу людям, а не облику храма".

Кадетская церковь ВВС США

Настоящий шедевр брутализма был построен в 1962 году по проекту американского архитектора Вальтера Нетча. На его создание архитектора вдохновила часовня Сен-Шапель в Париже.

Поначалу проект часовни, предназначавшейся для американских военнослужащих, вызывал много споров. Сегодня это классика модернистской архитектуры, получившая статус национального исторического памятника США.

 Cadet Chapel

Стальное здание высотой в 46 метров в Колорадо-Спрингс до сих пор используется по назначению: помолиться здесь может человек любого вероисповедания. Дело в том, что под стальной крышей соседствуют сразу четыре часовни для разных конфессий: протестантской, католической, буддистской и еврейской. Также есть отдельное место для мусульман. У каждой часовни свой интерьер. Протестантская часовня расположена на верхнем уровне, католическая, еврейская и буддийская — этажом ниже.

Отец Михаил (Васильев), священник РПЦ, капеллан ВДВ:

"Безусловно, всё начинается с внешнего, однако форма — это пространство для содержания. Надо ведь понимать, что церковь не в брёвнах, а в рёбрах. Попадая внутрь храма, его оценивают по способности пастыря работать с человеком. Форма первостепенна. Сектанты, например, специально свои "дома" делают в форме православных храмов. Так называемый ребрендинг ради обмана — они паразитируют на доверии людей.

Что до развития этих самых форм, то, оглянувшись назад в историю, мы видим массу церковно-архитектурных изменений. Даже крестово-купольный облик претерпевал изменения. Это зримое доказательство того, что церковь — это люди, а они меняются.

Я лично хорошо к этому отношусь, когда изменения вырастают из традиций, а не являются формой самовыражения "художника". Представьте, что у вашей машины дверь от иномарки, капот от "жигулей", а двигатель от трактора. Всё ведь должно быть органично".

Храм лотоса в Нью-Дели

Построенный в 1986 году из белого мрамора Храм лотоса монотеистической религии бахаи во многом соперничает с главной достопримечательностью Индии — Тадж-Махалом. Например, до 2002 года храм посетило более 50 миллионов человек — это больше, чем уровень посещаемости Тадж-Махала и Эйфелевой башни вместе взятых.

Храм лотоса занимает огромную территорию в 10 гектаров. Работая над проектом, архитектор, канадец иранского происхождения Фариборз Сахба, ориентировался на проект Сиднейского оперного театра, что хорошо заметно по силуэту стен-лепестков, визуально повторяющих крышу австралийской оперы.

Аббатство Святой Марии в Сент-Луисе

В 1955 году небольшая группа американских финансистов объединила усилия с группой монахов-бенедиктинцев и решила построить новый монастырь и семинарию в штате Миссури. На строительство аббатства ушло семь лет, но свой окончательный облик — фасад, состоящий из трёх тонких параболических арок, — здание приобрело только в 2002 году.

Изначально здание строилось без кондиционера, и хотя в 80-х годах назад прихожане собрали достаточно средств на установку систем кондиционирования воздуха, в последний момент они отказались от этой идеи и пустили собранные деньги на благотворительность. 

Мечеть и исламский центр в Дохе

Факультет исламских исследований и входящая в его состав мечеть открылись в столице Катара в 2014 году. Проект, больше похожий на космическую станцию, разработан архитектурным бюро Mangera Yvars и в прошлом году попал в список престижной британской архитектурной премии RIBA. Университет начал свою работу в марте прошлого года, примерно тогда же заработала мечеть, ставшая одной из крупнейших в Катаре — её стены способны вместить 1800 человек одновременно.

Несмотря на свой инопланетный вид, мечеть построена по всем правилам: её минареты обращены в сторону Мекки, мужская половина отделена от женской, а стены украшены изречениями из Корана.

Церковь Христа, Канагава, Япония

Протестантская церковь, больше похожая на концертный зал, построена в 2014 году по проекту японского архитектора Такеши Хосаки. Дело в том, что ранее стоявшая на её месте старая церковь уже не вмещала всех прихожан и было принято решение разработать новый проект, отвечающий духу времени. Главным условием при разработке и строительстве нового здания было идеально вписывать церковь в окружающий малоэтажный ландшафт.

Шесть изогнутых бетонных плит на крыше создают особое освещение — в разное время дня церковь освещена по-разному (прямой солнечный свет неуместен во время воскресной службы длящейся с 10 утра до 12 дня). Также крыша проектировалась с учётом сложной системы акустики: чтобы отражать звук песнопений и обеспечить хорошую слышимость проповеди для прихожан. 

Синагога в Майнце

Во эпоху Средневековья Майнц был главным центром иудаистского образования, отсюда вышли многие влиятельные раввины, и в то же время еврейская община в немецком городе искоренялась с завидной регулярностью: так происходило на протяжении 900 лет. И всякий раз евреи приезжали на старое место и начинали восстанавливать всё с нуля. Последний раз община была основана почти сразу после холокоста.

Новое эффектное здание синагоги было построено в Майнце немецким архитектором Мануэлем Херцем в 2010 году. Проект разрабатывался и утверждался очень долго с учётом пожеланий местной общины.  Своими очертаниями здание повторяет фразу на иврите, означающую "благословение", а стены с отделкой из глазурованной терракоты и рельефными панелями отсылают к древнему начертанию в рукописях.

Рав Шимон Левин — заместитель главного раввина Москвы, депутат Европейского еврейского парламента:

"Есть определённые каноны строительства синагог. Это и расположение предметов (оно подобно устройству храма), и раздельные зоны для женщин и мужчин. Эти вещи менять нельзя. И хотя в этих рамках у архитекторов есть много возможностей, всё-таки любая синагога — это место для молитв, для возвышенного, а архитектура — это сильный визуальный инструмент.

В современном мире нужно искать формы, важно лишь не навредить и соблюдать определённые каноны.

Несомненно, основное влияние оказывает не архитектура как таковая, а люди, которые наполняют это здание. Например, в России в начале XX века молодёжь, вышедшая из местечек, перестала ходить в синагоги во многом из-за их неприглядного внешнего вида — и их сделали красивее, чтобы приобщить молодых людей. То есть архитектурная модернизация храмов может быть и позитивной тенденцией".

Мечеть и исламский центр в Рьекке

Открылась в хорватской Рьекке на берегу Адриатического моря при поддержке эмира Катара в 2013 году. Это первая мечеть в городе со времён Османской империи — на её строительство было потрачено около 10 миллионов евро и были привлечены лучшие европейские архитекторы и проектировщики. Несмотря на авангардный внешний вид, местные мусульмане в восторге от новой мечети с обшитым серебристыми пластинами круглым куполом и 23-метровым минаретом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров