Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2016, 13:27

Тишковец: В понедельник Москву накроет давление, как в 250-метровой шахте

Фото: © РИА Новости/Юрий Абрамочкин

Фото: © РИА Новости/Юрий Абрамочкин

Показатели барометра в этот день могут достигнуть 772—773 мм рт. ст. Такого в осенней Москве не было 40 лет.

Полную версию беседы Лайфа с Евгением Тишковцом слушайте в аудиозаписи.

Из-за установившегося антициклона ещё как минимум неделю давление в Москве будет очень высоким. Как ожидают синоптики, в понедельник барометр может показать до 772773 мм рт. ст., заявил Лайфу ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

— Сегодня мы ожидаем до 770 мм рт. ст. Пика этот рост достигнет в понедельник, когда барометры будут показывать порядка 772773 мм рт. ст. Это невероятно много, представьте, что столб давления настолько сильный, как будто бы все москвичи погружаются на дно какой-нибудь шахты, впадины глубиной в 250 метров. Конечно, такие показатели 100% влияют на метеозависимых людей, да и здоровые люди, я думаю, сейчас ощущают существенный дискомфорт при таком аномально высоком атмосферном давлении. После понедельника будет постепенный спад, но всё равно на 15 единиц будет давление превышать средние показатели. У нас для Москвы норма 745, мы понизимся до 760 в лучшем случае, — рассказал он.

Также синоптик добавил, что экологическая обстановка в столице начнёт улучшаться только после четверга. К выходным возможны первые заморозки и снег. 

— Высокое давление — это значит антициклон, слабый ветер, отсутствие турбулентного перемешивания, то есть вся гадость не выветривается, а тут же и оседает на мегаполис, соответственно, качество воздуха серьёзно ухудшается. До четверга экологическая обстановка будет ухудшаться. В четверг начнёт подпирать циклон с запада. Температурные колебания усилятся, и ночью устойчивые слабые заморозки. К выходным ожидаем первый осязаемый снег, — отметил метеоролог.

Сегодня, 23 октября, в Москве погода снова установила рекорд высокого атмосферного давления. Утром барометры показали 767,9 мм. рт. ст. Накануне давление поднялось до отметки 766 мм рт. ст. В последний раз так высоко для столичного октября столбик барометра поднимался в 1975 году.

В условиях высокого давления медики рекомендуют метеозависимым людям не перенапрягаться и успокоить нервы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров